Минздрав просит разрешить прививки от кори. У вакцины истекает срок годности

17 июл, 04:00

Министр здравоохранения Украины Василий Князевич намерен «разговаривать с Генпрокуратурой относительно снятия запрета на использование вакцины против краснухи и кори».

На холодильных складах страны сейчас находится почти вся девятимилионная партия вакцины, срок годности которой подходит к концу. Князевич предлагает разрешить гражданам Украины, желающим защититься от кори и краснухи, добровольно использовать этот препарат, сообщает Сегодня.

По мнению украинской Генпрокуратуры, вакцина Tresivac производства индийской компании Serum Institute of India Ltd. опасна для здоровья в связи со смертью школьника из Краматорска в мае 2008 года, произошедшей через день после вакцинации. По данным расследовавшей инцидент международной экспертной комиссии, 17-летний школьник скончался от тромбоцитопенической пурпуры, развитие которой вследствие вакцинации возможно в период от 6 до 12 дней с момента инъекции, но не в ближайшие сутки.

Все другие госпитализации в связи с использованием вакцины (более девяти десятков) произошли уже после того, как гибель школьника предали широкой огласке. Все они завершились благополучно.

Опасность распространения кори в Европе в настоящий момент оценивается как очень высокая. За 2008 год в странах европейского региона ВОЗ было зарегистрировано свыше восьми тысяч случаев этого заболевания. Один больной корью заражает в среднем 20 человек, поэтому поголовная вакцинация — единственный способ сдерживать распространение инфекции. Уже в первые годы после начала вакцинации (1966) число заболевших корью в СССР упало в четыре раза. Смертность от кори в наше время в сотни раз меньше смертности в допрививочную эпоху.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34466.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua