Карта мозга улучшит диагностику и лечение шизофрении

22 дек, 21:40

Изменение размера гиппокампа, таламуса и префронтальной коры – вот основные ориентиры для диагностики шизофрении.

Построение диаграммы изменения структур мозга с помощью магнитно-резонансной томографии помогут создать первый научный инструмент для выявления психических расстройств.

Формы и размеры структур мозга указывают на их работы, а карты мозга людей здоровых и психически больных, разумеется, отличаются друг от друга. Лечение болезни основано на снижении интенсивности проявлений. Но ответы на многие вопросы до сих пор скрыты от медиков:
- может ли человек с диагнозом работать и учиться?
- необходим ли длительный прием лекарств?
- улучшают ли препараты состояние больного?

Конечно, психические нарушения делают человека заложником статуса на всю жизнь, что обуславливает важность диагностики заболевания.

Ученые собрали для исследования сотню молодых людей (у половины из них уже выявлена шизофрения), чтобы составить карту мозга и сравнить изменения, которые будут происходить на протяжении двух лет.

Мозг человека очень пластичен и постоянно модифицирует себя, потому любые изменения на фоне болезни нужно сравнивать с нормальной структурой мозга.

Предыдущее исследование показало, что у больных шизофренией нарушена форма и симметрия гиппокампа – область мозга, отвечающая за пространственное восприятие, обучение, память о событиях.

Люди с шизофренией также ощущают проблемы с узнаванием, долговременным запоминанием, поскольку таламус, измененный при заболевании, отвечает за обучение.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34472.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua