Без мяса

22 дек, 22:40

Человеческому организму необходимо множество различных веществ для того, чтобы оставаться здоровым и продолжать развиваться, расти...

Витамины, белки, углеводы, жиры мы получаем из еды. Но почему-то многие люди отказываются сознательно от употребления целых групп продуктов, без которых жизнь человека, можно подумать, практически невозможно. Почему же вегетарианцы умышленно отказываются от столь любимого всеми сочного и вкусного мяса?

Миф первый: вегетарианство – новомодная выдумка

На самом деле это совсем не так. Еще 6 тысяч лет назад древнеегипетские жрецы считали мясные продукты нечистыми, запрещалось не только их употребление в пищу, но даже прикосновения к тушам убитых животных. Более того, многие значительные люди древности – Сократ, Платон, Сенека, Пифагор, Овидий, Гиппократ – придерживались вегетарианской диеты. Все они считали вегетарианство путем к просветлению ума и шагом на высший уровень духовности. С тех пор прошло много времени, и люди становятся вегетарианцами по самым разным причинам – нелюбовь к мясу, экологическая сознательность, жалость к животным или медицинские показания.

Миф второй: вегетарианство вредно для здоровья

До сих пор не было научно доказано, что вегетарианство может негативно отразиться на здоровье человека. Хотя безусловно, скудное или неправильное питание растительной пищей способно привести к потере веса и общей слабости. Как и любой другой вид питания, вегетарианская диета должна быть тщательно сбалансирована, включать в себя продукты из сои, достаточное количество белков, жиров и углеводов. Нестрогие вегетарианцы могут включать в свой рацион молоко и молочные продукты, яйца и рыбу.

К слову, если вы решили перейти в стан вегетарианцев, особенно строгих, стоит делать это постепенно. Сначала откажитесь от мяса и замените его растительными продуктами, богатыми белком. После того, как вы привыкнете к такому режиму питания, можете заменить молочные продукты на продукты из соевого молока, и вычеркнуть рыбу и морепродукты из рациона питания.

Зато доказано обратное – вегетарианская диета уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний и положительно влияет на продолжительность жизни.

Третий миф: вегетарианки не могут родить мальчика

Популярные одно время диеты, которые якобы помогают женщине зачать ребенка определенного пола, не нашли никакого подтверждения. Предписания таких диет смехотворны и никак не могут повлиять на зачатие малыша. Единственный момент, о котором должна помнить беременная женщина, не употребляющая мяса – она должна употреблять в пищу достаточно количество альтернативных источников белка. Он жизненно необходим ребенку и от него зависит его внутриутробное развитие.

Четвертый миф: если перестать есть мясо, то можно сильно похудеть

Сильно похудеть от вегетарианской диеты могут только те, у кого серьезные проблемы с лишним весом. Женщина с нормальным или чуть излишним весом, придет к тому весу, который оптимален для ее телосложения. Также употребление в пищу большого количества овощей и фруктов очистит кишечник, что также положительно скажется на весе и общем состоянии пищеварительной системы.

Кстати, на первых порах лучше есть все овощи и фрукты термически обработанными – запеченными, тушеными или вареными. Так вашему желудку будет легче приспособиться к новому режиму питания.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34484.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua