У женщин с поликистозом яичников повышены уровни липопротеина А и мелких плотных ЛНП

17 июл, 19:00

Enrico Carmina (University of Palermo, Италия) с коллегами объяснили актуальность своего исследования тем, что поликистоз яичников – это распространенная эндокринопатия женщин, развивающаяся у 10% женщин репродуктивного возраста.

Поликистоз яичников вызывает не только нарушения репродуктивной функции, но также ассоциирован с повышение риска развития АГ, инсулинорезистентности и центрального ожирения. В исследование включили 42 женщин, средний возраст 28 лет с поликистозом яичников и 37 женщин контрольной группы без этого заболевания. У 25% женщин с поликистозом выявляли повышение уровней липопротеина А (>30 мг/дл). Также в группе женщин с поликистозом яичников уровни мелких плотных ЛНП и триглицеридов оказались выше, уровни ЛВП достоверно ниже, чем в группе контроля. Уровни общего холестерина, ЛНП и апопротеина В достоверно не различались.

Авторы пришли к заключение, что определение уровней липопротеина А у женщин с поликистозом яичников может способствовать оценке сердечно-сосудистого риска и коррекции терапии. Терапия первой линии должна включать снижение массы тела и повышение уровня физической активности, в то время как гиполипидемические препараты, такие как статины, никотиновая кислота и фибраты показаны пациентам с тяжелой дислипидемией.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34497.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua