Готовимся к родительству

23 дек, 00:40

Заботиться о здоровье будущего ребенка нужно начинать еще до его зачатия. Самый оптимальный период для начала планирования новой жизни — сентябрь-октябрь. В это время снижается вероятность генетических отклонений у будущих малышей и риск иммунной несовместимости матери и плода. Способствует этому то, что организм будущих родителей успевает отдохнуть за лето и насытиться витаминами. И если у вас в планах отмечено скорое родительство, не стоит тратить летние месяцы зря. 2—3 месяца — столько длится период подготовки к зачатию, поэтому начните его прямо сегодня!

ДИЕТА БУДУЩЕЙ МАМЫ

Вы должны помнить, что для того, чтобы накопить запас витаминов, нужно время, поэтому начинайте отъедаться уже сейчас. Конечно, проще купить в аптеке готовый витаминный комплекс для будущих мам, но «свежие» витамины гораздо полезнее.

Витамины группы В: необходимы для нормального функционирования нервной и сердечно-сосудистой систем плода. Также они способствуют предотвращению токсикоза и нарушению кровообращения. Огромное значение для женщин, которые планируют беременность, имеет витамин B9 (фолиевая кислота). Его прием предупреждает развитие у плода дефектов закрытия нервной трубки.

Витамин солнца — D: способствует образованию костей и зубов и общему развитию будущего ребенка.

Витамин Е: участвует в синтезе гормонов беременности и лактации, а также предупреждает самопроизвольные выкидыши и преждевременные роды.

Железо: будет снабжать плод кислородом.

Йод: необходим для функционирования щитовидной железы, гормоны которой способствуют сохранению беременности.

Кальций: отвечает за образование косточек, зубов плода, тканей глаз, ушей, кожи, волос и ногтей. Дефицит этого микроэлемента может привести к задержке роста плода.

Цинк: его недостаток приводит к замедлению роста, отставании в половом развитии, снижении иммунной функции.

МЕНЯЕМ ОБРАЗ ЖИЗНИ

«Нет» вредным привычкам! Планируя беременность, вы и ваш супруг должны отказаться от курения и употребления алкоголя как минимум за 72 дня до зачатия. Никотин провоцирует риск замедленного развития плода, преждевременное старение плаценты и преждевременные роды. А у женщин, злоупотребляющих алкоголем, может родиться ребенок с врожденным алкогольным синдромом. Максимум, что можно позволить до зачатия, — бокал красного вина.

Спорт-спорт-спорт. Занятия физкультурой должны быть направлены на развитие мышечного корсета спины, который поддержит «нагрузку» большим животом, на развитие брюшного пресса и влагалищных мышц — натренировав их, вы обеспечите себе легкие роды. Кроме того, уделите внимание плаванию: это помогает расслабить мышцы тела и благоприятно воздействует на спину.

Повышаем настроение. Ну, и наконец, не забывайте о своем настроении и внутреннем восприятии будущего материнства. Станьте на какое-то время детьми: дурачьтесь, бегайте, играйте, рисуйте, смотрите мультфильмы. Все это вытеснит стрессовые ситуации из вашей жизни или заставит вас реагировать на них с улыбкой.

ИДЕМ НА ПРИЕМ К СПЕЦИАЛИСТАМ


…К ГИНЕКОЛОГУ. Этому специалисту важно знать, какими методами и сколько времени вы предохранялись: если это внутриматочная спираль, то ее необходимо удалить. Если вы принимаете противозачаточные гормональные препараты, то должны прекратить их прием за два месяца до планируемого зачатия. Во время осмотра врач посмотрит вас на кресле: нужно выяснить, нет ли отклонений в развитии органов мочеполовой системы. Затем он должен провести забор влагалищных выделений, соскоб с шеечного канала и уретры для исследования на предмет инфекции. Кроме того, врач проведет ультразвуковое обследование и при необходимости фолликулометрию (цикл УЗИ, который позволяет следить за ростом фолликула), чтобы наверняка знать, что овуляции у вас происходят.

…К ТЕРАПЕВТУ. Из-за того, что во время беременности ослабевает иммунитет, у женщины часто обостряются хронические болезни. Поэтому ваша задача правдиво рассказать врачу о них — тогда специалист сможет принять меры по их предупреждению. Кроме того, расскажите этому врачу, какие препараты вы сейчас принимаете (от головной боли, для похудения, пищеварения и т.п.) — врач обязан выяснить, не обладают ли они неблагоприятным действием на плод и при необходимости заменить их безопасными.

…К ИММУНОЛОГУ. Перед беременностью важно убедиться, что иммунитет у женщины в порядке и в ее организме нет активных вирусов. Чтобы определить это, нужно заглянуть к врачу-иммунологу, который назначит вам необходимые анализы и, в случае обнаружения опасности, сможет грамотно помочь вашей иммунной системе. Имейте в виду, что «повышать иммунитет» различными биостимуляторами или лечить противовирусными препаратами от всего, что «видит» сверхчувствительный анализ ПЦР (метод, с помощью которого обследуют кровь на разные инфекции), не нужно. Лечить нужно лишь те инфекции, которые на момент сдачи анализов находятся в активном состоянии. А все остальное, что обнаружил у вас врач-лаборант — это своеобразный иммунитет к перенесенным вирусам и инфекциям. Больше всего бояться стоит вируса краснухи: если заразиться им во время беременности, он способен вызвать серьезные нарушения развития плода. Обезопасить себя от него можно с помощью прививки — поговорите о ней с иммунологом.

…К ГЕНЕТИКУ. Этого специалиста вам с супругом нужно посетить только в случаях, если в роду были генетические или наследственные заболевания, или же предыдущие ваши беременности заканчивались рождением ребенка с отклонениями в развитии, повторными выкидышами, причину которых установить не удалось, а также если ваш возраст более 35 лет (повышается риск рождения ребенка с генетическими отклонениями, особенно с синдромом Дауна). Благодаря генетической консультации вы определите, находитесь ли вы в группе риска.

ТОП-10 ПРОДУКТОВ, НУЖНЫХ ДЛЯ ЗАЧАТИЯ

Творог: содержит кальций, фтор, железо, магний, витамин А, фолиевую кислоту

Рыбий жир: содержит витамины А, D и омега-3 жирные кислоты

Шпинат: содержит кальций, железо, витамины А, С, Е, фолиевую кислоту

Салат: содержит железо, магний, витамин Е и фолиевую кислоту

Бобовые: содержат цинк, витамин Е и фолиевую кислоту

Абрикосы: содержат витамины группы В, А, железо, кальций, магний

Печень трески: содержит витамины А, D, йод, омега-3 жирные кислоты

Яйца: содержат витамины А, Е, В6, В 12, цинк

Гречка: содержит витамины группы В, РР, Р, кальций, фтор, йод, железо

Рыба: содержит йод, калий, фосфор, фтор, омега-3 жирные кислоты

Благодарим за помощь в подготовке материала Александра Микитюка, акушера-гинеколога клиники «Неомед».


Татьяна Приходько

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34506.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua