Исследование: витамины и микроэлементы для сердца

23 дек, 09:00

Ученые утверждают, что диетические предпочтения, имеющие отношение к потреблению витамина D и магния, влияют на риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Недавно некоторые исследования выявили, что снижение уровня витамина D отражается на состоянии здоровья человека, а его дефицит повышает вероятность развития гипертонии, сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца.

Нехватка витамина D поясняет связь между остеопорозом и сердечной недостаточностью – повышение частоты случаев обеих заболеваний характерно как раз для старости. Ученые пока не нашли сведения о том, что обогащение рациона витаминами поможет снизить риск, но разрабатывают мероприятия по профилактике недугов.

Фолиевая кислота или витамин B9 стабилизируют уровень аминокислоты гомоцистеин (homocysteine), определяющей состояния сердечно-сосудистой системы. Однако исследования показали, что прием кислоты не понижает риск болезней сердца у взрослых, зато уменьшает риск врожденных дефектов плода, если беременная женщина проводит профилактику.

Понижение уровня магния в питании вызывает различные воспалительные реакции в организме, начиная от гипертрофии сердечной мышцы (кардиомиопатии), завершая стрессами и ослаблением иммунитета.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34523.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua