Ученые вырастили часть сердца человека

03 апр, 11:10

Британским ученым впервые удалось воссоздать часть человеческого сердца на основе стволовой клетки. В результате длительных экспериментов в одной из британских клиник они получили ткань, которая действует также, как сердечный клапан.

Это стало возможно благодаря способности стволовых клеток приобретать структуру и выполнять функции других разновидностей клеток. По словам руководителя группы исследователей кардиохирурга Магди Якуба, в ближайшее время врачи смогут использовать искусственно выращенные части сердца для трансплантации. Он также считает, что воссоздать человеческое сердце целиком на основе стволовых клеток ученые смогут в течение ближайших 10 лет.

"Это очень амбициозная задача, но она выполнима", - заявил Магди Якуб.

Вместо доноров

Группа ученых, состоящая из физиков, молекулярщиков, фармакологов и врачей, работала над проектом по созданию части сердца на протяжении 10 лет. Ранее ученым удалось искусственно создать сухожилия, хрящи, желчный и мочевой пузыри. Однако эти органы не обладают такой сложной структурой как, например, сердечные ткани.

"Создание человеческого сердца - амбициозная задача, но она выполнима"
Магди Якуб, кардиохирург

Ученые уверены, что "гибкость" стволовых клеток позволит им создавать более сложные ткани и успешно бороться со многими болезнями. Эксперты называют достижение британских исследователей колоссальным шагом в развитии трансплантологии. Магди Якуб считает, что новое открытие поможет решить проблему нехватки донорских органов. К концу года ученые протестируют жизнеспособность искусственных частей сердца, пересадив их животным. 

 

www.piluli.kharkov.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/3457.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua