Раннее взросление ведет к хроническим заболеваниям в дальнейшей жизни

23 дек, 15:00

Раннее взросление человека влияет на всю его дальнейшую жизнь. В частности, он может сделать человека уязвимее к целому ряду хронических заболеваний, связанных со старением, считают ученые из Университета Британской Колумбии (УБК), Канада.

Команда исследователей Университета Британской Колумбии под руководством Грегори Миллера (Gregory Miller) и Майкла Кобора (Michael Kobor) проделала работу по изучению влияния раннего жизненного опыта на здоровье человека в зрелом возрасте. В рамках исследования ученые составили профили геномов 103 здоровых человек в возрасте от 25 до 40 лет. В прошлом участники эксперимента стояли либо на верхних, либо на нижних ступенях социоэкономической лестницы. Место этих людей в обществе определялось по размеру дохода их семей, уровню образования и занятиям первых пяти лет жизни.

Выяснилось, что у тех людей, которые в начале жизни находились в стесненных обстоятельствах, гены, связанные с воспалениями, в определенный момент избирательно «включались». Ученые считают, что это связано с тем, что у людей с низким социоэкономическим статусом в начале жизни клетки недостаточно эффективно отвечают на гормон под названием «кортизол», ответственный за контроль воспалений. «Мы выяснили, что существует определенное биологическое «наследие» раннего жизненного опыта, преследующее человека в будущем», - рассказал доктор Миллер

«Это означает, что ранний жизненный опыт вживается в наш организм», - продолжил доктор Кобор. Выявленная закономерность, возможно, связана с более высокой частотой поражения людей, выросших в «низах» общества, инфекционными, респираторными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также некоторыми формами рака, отметили эксперты междисциплинарной команды исследователей, в которую также входили ученые из Калифорнийского Университета, США. «Судя по всему, взросление в бедной семье навсегда делает иммунные клетки восприимчивыми к внешним угрозам. В результате у таких людей выше риск заболевания хроническими болезнями в будущем», - заключает Миллер.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34574.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua