Из грейпфрута сделают таблетки для похудения?

19 июл, 14:00

Химическое соединение, которое придает грейпфруту его горьковатый вкус, может быть использовано для создания лекарства для похудения, рассказали ученые из США. А в долгосрочной перспективе, уверены они, нарингенин даже поможет бороться с диабетом второго типа, поскольку снижение веса способствует нормализации уровня инсулина и глюкозы. Результаты опытов были опубликованы в журнале Diabetes.

Нарингенин – вещество, в изобилии содержащееся в цитрусовых, в особенности в грейпфруте, и придающее ему характерный горьковатый привкус. Исследования показали, что нарингенин оказывает революционный эффект на печень, заставляя ее сжигать жиры вместо того, чтобы запасаться ими после принятия пищи. Это означает, что доза нерингенина поможет предотвратить набор лишнего веса, и даже потерять его, без необходимости садиться на строгую диету или исключать те или иные продукты из своего рациона.

Грейпфрут давно известен, как эффективное средство для борьбы с лишним весом, однако в своих опытах ученые использовали гораздо более высокие дозы нарингенина, чем можно потребить, съев фрукт. Опыты проводились на мышах командой исследователей из университета Западного Онтарио, США. Мышей, разделенных на две группы, кормили одинаковыми продуктами, которые приводят к развитию диабета второго типа у людей. Пища, которую давали одной группе, была приправлена нарингенином. Мыши, которые не получали этого вещества, потолстели, и у них появились признаки диабета. Животные, получавшие нарингенин, не пострадали. Любое повышение уровня холестерина корректировалось нарингенином, который также заставлял печень сжигать жир, а не запасаться им. «Ожирение, от которого страдала вторая группа мышей, было полностью предотвращено с помощью нарингенина у мышей из первой группы», - подтвердил автор работы профессор Мюррей Хафф (Murray Huff).

«Уникальность нашего исследования заключается в том, что полученный эффект не зависел от количества употребляемых калорий. Мыши потребляли абсолютно одинаковую пищу и одинаковое количество жиров. У них не снижался аппетит, и они не ели меньше, что обычно является основной стратегией для борьбы с лишним весом и его последствиями для метаболизма», - рассказал профессор Мюррей. Теперь исследователи попытаются создать лекарство на основе нарингенина, которое будет полезно людям. «Наша работа показала, что нарингенин, несмотря на его свойства, схожие со свойствами инсулина, исправляет многие метаболические нарушения, связанные с резистентностью к инсулину, и является многообещающим средством в борьбе с диабетом второго типа», - заключил он.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34577.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua