Умеренное потребление алкоголя поможет предотвратить возникновение болезни Альцгеймера

23 дек, 16:40

У пожилых людей, употребляющих регулярно спиртные напитки в умеренном количестве, ниже риск возникновения болезни Альцгеймера, считают американские исследователи.

В исследовании ученые изучили 3069 человек в возрасте 75 лет и старше. В начале шестилетнего исследования у 2587 человек не было никаких нарушений памяти и мышления, у 482 были умеренные признаки слабоумия. За время исследования подтвердились 523 новых случаев слабоумия.

Исследователи приняли во внимание такие факторы, как курение, социальная активность и депрессия. Оказалось, что те пациенты, которые употребляли одну или две порции напитка в день, были на 37% менее подвержены возникновению слабоумия. Это касалось пациентов, которые в начале эксперимента были полностью здоровы. Однако, у людей с умеренными признаками слабоумия прием алкоголя только ускорял развитие деменции (слабоумия).

По мнению специалистов, употреблять алкоголь в небольших количествах весьма полезно для умственного здоровья, однако важно наблюдать за здоровьем и познавательными функциями, так как можно нанести серьезный вред, если начнут проявляться признаки заболевания, пишет ВВС.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34578.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua