Новый белок защитит мозг от инсульта

20 июл, 11:00

Ученые из медицинской школы Джона Хопкинса обнаружили новый белок, который защищает клетки мозга от стресса.

Препараты, имитирующие белок GOSPEL, могут противостоять заболеваниям, связанным с гибелью нейронов, таким как инсульт, болезни Хантингтона и Альцгеймера.

Новый белок конкурирует с другим белком, работающим на глицеральдегид-3-фосфат дегидрогеназе (GAPDH), многофункциональной молекуле. Связь GAPDH с GOSPEL предотвращает каскад реакций, приводящий к смерти нейрона.

Более десяти лет ученые изучали активность GADPH и его роль в оксидативном стрессе и апоптозе клеток мозга. Травма или другие химические вещества, отвечающие за стресс, влияют на выработку оксида азота, который является ядом. Его избытки приводят к тому, что GAPDH приводит к химической связи с белком Siah1. Попадая в ядро клетки, эти молекулы уничтожают часть ДНК и запускают процесс умирания клетки.

Ряд лабораторных экспериментов на ткани мышиного мозга показал, что белки GOSPEL и Siah соревнуются за связь с GAPDH, и GOSPEL препятствует тому, чтобы GAPDH передвигался в ядро клетки, таким образом, предотвращает повреждение нейронов, останавливая реакцию GAPDH и Siah.

Ученые вводили белок в мозг мышей с помощью безопасного вируса. Моделируя повреждения, они увидели, что GOSPEL на 30% снизил количество погибших клеток.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34615.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua