Уровень интеллекта влияет на смертность и заболеваемость

23 дек, 23:40

Уникальное исследование, направленное на поиск распространенности сердечно-сосудистых заболеваний у людей высокого и низкого социально-экономического статуса, обнаружило важную роль фактора интеллекта.

Ученые выявили, что показатель интеллекта поясняет 20 % разницу в уровне смертности между бедными и богатыми людьми в дополнение к классическим факторам: болезни сердца, курение, ожирение.

Известно, что социально незащищенные граждане чаще умирают от сердечных приступов, несчастных случаев. Низкие доходы и уровень образования повышают риск сердечно-сосудистых болезней в 2-7 раз, но наполовину рост обеспечивается за счет низких показателей интеллекта.

Факторы, вызывающие болезни сердца, обуславливает разницу в уровне смертности на 40 %, таким образом, смертность людей с низким социально-экономическим статусом на 63-65 % выше, чем у людей с высоким статусом.

Сопоставив данные в эксперименте, ученые выявили, что интеллект предопределяет 23-процентную разницу.

Сейчас ученые думают над условиями, обуславливающими интерес ребенка к образованию для повышения уровня интеллекта и снижения риска болезней.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34617.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua