Чтобы жить дольше, надо меньше есть

24 дек, 00:20

Многолетнее исследование на обезьянах возможно открыло американским биологам Университета Висконсина-Мэдисона секрет долголетия: они обнаружили, что потребление меньшего количества калорий животными способствует более здоровой и долгой жизни.

Согласно выводам учёных, ограничение калорийности продуктов замедляет процессы старения и задерживает развитие таких опасных болезней, как рак, диабет, сердечно-сосудистые нарушения и атрофия головного мозга. На примере приматов было зафиксировано трёхкратное снижение риска развития хронических возрастных расстройств и увеличение продолжительности жизни. В течение 20-летних наблюдений выжила всего половина животных не ограниченных в еде. В то же время 80% обезьян всё ещё живы благодаря диете, в которой калорийность пищи была снижена на 30%.

Эксперимент был начат в 1989 году и включал 30 приматов, а затем в 1994 году для обследования добавили ещё 46 макак. Обычно в неволе эти обезьяны живут около 27 лет. Самой старой обезьяне в исследовании на данный момент исполнилось 29 лет.

Рассмотрев взаимосвязь между режимом питания и процессами старения, специалисты заключили, что меньшее потребление калорий оказывает положительное влияние на общее здоровье и способствует долголетию. Число случаев раковых опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний среди животных «сидящих на диете» было наполовину меньше. Кроме того, мозг обезьян также стал функционировать лучше: снижение калорий позволяло сохранить объём головного мозга в некоторых областях, ответственных за моторные и исполнительные функции, такие, как рабочая память и решение проблем.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34630.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua