Знание о будущем так же важно, как и само будущее

24 дек, 08:00

Результаты нового исследования американских ученых продемонстрировали, что отдельные нейроны в центре вознаграждений в человеческом мозге отвечают не только за примитивные награды, но и за более абстрактные, познавательные вознаграждения, связанные с удовлетворением жажды информации о будущем. Исследование помогает лучше разобраться в феномене тяги к знаниям и утверждает, что существующие теории вознаграждения должны быть пересмотрены с учетом эффекта жажды информации. Результаты работы были опубликованы в июльском выпуске журнала Neuron.

Всем нам знакомо желание знать будущее, однако до сих пор было мало известно о том, как это желание возникает в нашем головном мозге. Доктор Этан Бромберг-Мартин (Ethan S. Bromberg-Martin) из Национального института здоровья в Мериленде, США, и его коллеги решили выяснить, вовлечены ли нейроны, производящие дофамин и обрабатывающие основные примитивные вознаграждения, в обработку более абстрактных наград.

В ходе исследования ученые сфокусировались на познавательных наградах, связанных с ожиданием будущих выгод. Известно, что люди и животные не любят прибывать в неведении и предпочитают знать, какие удовольствия их ждут в будущем. В данном исследовании обезьянам позволяли просматривать картинки, сообщающие им о количестве воды, которую им собирались дать. В это время ученые измеряли активность дофаминовых нейронов. Обезьяны выражали сильное желание получить предварительную информацию о грядущих вознаграждениях, причем как можно скорее, даже если эта информация не оказывала никакого влияния на итог событий. Ученые отметили, что дофаминовые нейроны, которые были связаны с ожиданиями воды, также были связаны с ожиданием предварительной информации. «Обезьяны и дофаминовые нейроны воспринимали информацию о награде так, как будто это была сама награда», - объяснили ученые.

Авторы работы заключили, что те же дофаминовые нейроны, которые связаны с такими примитивными вознаграждениями, удовольствие от пищи и воды, также связаны с вознаграждениями от получения информации о будущем. Эти данные имеют важное значение для современных теорий обучения. «Мы предполагаем, что дофаминовые нейроны воспринимают новую информацию как желательную, поскольку это помогает нам предсказывать и контролировать события», - заключили ученые.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34652.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua