Многие дети перерастают хронические головные боли

24 дек, 02:40

Для большинства подростков, страдающих от хронических головных болей, у ученых есть отличные новости - к двадцати годам 88% больных перерастают эту проблему. А вот у оставшихся 12%, к сожалению, борьба с мигренями продолжится и в зрелом возрасте.

Исследование показало, что у большинства подростков хронические головные боли проходят к 20 годам, и только у 12% эти боли могут сохраниться в будущем. Причем, у тех детей, которые страдают от мигреневой боли, шансы на то, что она пройдет с возрастом, меньше, чем у тех, кто страдает другими типами головной боли. «Наше долгосрочное исследование показало, что хронические головные боли у подростков надолго не затягиваются. Большинство детей их попросту перерастают», - рассказал автор исследования, доктор Шуу-Юн Уонг (Shuu-Jiun Wang).

В Америке 4% взрослых и от 1% до 2% детей страдают от хронических головных болей. Для того чтобы заболевание было классифицировано как хроническая головная боль, нужно чтобы приступы происходили более 15 дней в месяц в течение как минимум трех месяцев. Обычно такие боли длятся более 4 часов в сутки и вызывают значительный дискомфорт.

«В рамках этого обзорного исследования не удалось установить, почему у большинства подростков боли проходят сами по себе», - рассказал Уонг. Если вы или ваш ребенок страдаете хроническими головными болями, вам следует вести дневник головных болей, который поможет врачу определить, что их вызывает, и что следует предпринять с целью их избегания. Также вам следует с осторожностью принимать доступные без рецепта болеутоляющие средства, так как, хотя они и помогают снять боль, есть риск, что они со временем окажут обратный эффект и сами начнут провоцировать головные боли. Если даже безрецептурные препараты вам не помогают, попробуйте обратиться к альтернативным методам лечения – акупунктуре и клиническому мониторингу (непрерывному слежению за состоянием пациента с помощью электронных средств).

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34654.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua