Подросткам отнюдь не все равно, что о них думают

21 июл, 09:00

Хотя подростки этого и не признают, мнение окружающих об их персоне для них чрезвычайно важно. Ученые считают, что чужие оценки являются ключевым фактором для сомовосприятия подростка. При этом мнение различных людей, будь члены семьи или друзья, в разной степени важно для них применительно к различным сферам их жизни.

Ученые доказали, что для подростков очень важно, что о них думают посторонние люди. И если предыдущие исследования, зафиксировавшие важность чужого мнения для самооценки тинэйджеров, отталкивались от данных, предоставленных самими объектами изучения, то в новой работе ученые полагались на мониторинг активности мозга отвечающих на вопросы подростков. Используя технологию картографирования мозга, исследователи изучали нейронную активность 12 подростков (в возрасте от 11 до 13 лет) и 12 взрослых (в возрасте от 22 до 30 лет) в момент, когда испытуемым предлагали определить, применимы ли к ним короткие фразы, вроде «Я популярная личность» и т. п. Участников также спрашивали, считают ли они, что посторонние люди, например, одноклассники, друзья и родители, также могли бы применить к ним эти фразы.

Выяснилось, что подростки больше склонны описывать себя так, как им кажется, их описали бы посторонние люди. Кроме того, одни люди имеют явно больше влияния на оценки отдельных сфер их жизни, чем другие. Так, например, мнение матери не особо важно для подростка, когда он оценивает свои академические успехи в школе. А мнение друзей больше всего влияет на оценку подростком своих социальных навыков.

«Наши данные предоставляют доказательства того, насколько чутки подростки к тому, что, по их мнению, о них думают другие люди, особенно родители и друзья», - рассказала ведущий автор исследования Дженнифер Х. Пфайфер (Jennifer H. Pfeifer) из Университета Орегона, США. «Наша работа демонстрирует, что возможность взглянуть на себя чужими глазами может быть важнейшей частью развития подростка. Дети, у которых эта способность развита слабо (включая детей-аутистов) могут сталкиваться с серьезными проблемами», - заключила эксперт.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34655.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua