Как быть счастливым в эпоху экономических трудностей

24 дек, 02:00

Особая наука о счастье, которая переживала расцвет в американской Академии наук (NAS) последние десять лет, столкнулась с вызовом великой, как ее теперь все называют, рецессии. Как быть счастливым в эпоху экономических трудностей и несмотря на них? На этот вопрос Радио Свобода ответил профессор "психологии счастья" университета города Манчестер Стив Тейлор.

- Вы автор нескольких книг, посвященных счастью, духовности и психологии. Скажите как эксперт: как связаны счастье и деньги?

- Прочной связи тут не наблюдается. Это - миф, что счастье приходит с богатством. Зависимость гораздо слабее, чем многие полагают. Да, нам нужно какое-то количество денег, чтобы быть спокойными, что их достаточно для удовлетворения наших основных нужд. Когда есть деньги на все необходимое, они перестают играть важную роль. Зарабатываете ли вы 20, 30 или 100 тысяч - нет разницы в уровне счастье, в нашем самоощущении.

- Аристотель говорил, что люди отождествляют счастье с тем, чего у них нет: для бедных это деньги, для больных – здоровье, для уродливых – красота. Вы в своих книгах утверждаете, что состоятельные люди не намного счастливее менее состоятельных. Какой психологический механизм стоит за этим?

- Деньги - не залог счастья. Люди очень быстро привыкают к новым условиям. Переехали в более просторный дом, купили машину подороже – ощущение счастья длится недолго: несколько недель, может, месяцев. Потом к этим положительным эмоциям привыкают, они становятся обычными.

Богатство приносит с собой много проблем, и одна из них – изолированность от других людей. Что делает вас счастливым? Ощущение принадлежности, сознание того, что вы – часть общества, составная часть сети связанных между собой людей. Став богатым, вы потеряете это ощущение, и у вас вряд ли останутся настоящие друзья. Это одна из негативных сторон.

- Чему научила нас в этом отношении Великая депрессия?

- Негативным воздействием Депрессии, конечно, было удручающее состояние экономики. Отсюда - безработица, потеря уверенности в себе, стабильности жизненного уклада. Это тяжело травмирует психику, и на восстановление фундаментальных устоев жизни требуется долгое время. Однако и у этих жизненных драм есть позитивные стороны. Одна из них – в тяжелое время люди больше обращаются друг к другу, их отношения чаще носят альтруистический характер. Люди начинают понимать, что счастье не связано только с материальной выгодой, зависящей от состояния экономики. Они ищут и находят новые формы счастья. Это еще один урок, но с положительным результатом.

- Результаты исследования, проведенного компанией Gallup, утверждают, что американцы улыбаются реже, чем год назад. Насколько нынешняя рецессия угрожает знаменитому американскому оптимизму?

- Мы все хотим стабильности и безопасности. Когда эти основы разрушаются, то есть когда возникают экономические трудности и мы теряем работу, нас больше всего тревожит будущее. Невеселые мысли приходят на ум слишком часто и задерживаются в голове надолго. Улыбка отражает наше настроение, и если мы с оптимизмом смотрим в будущее, мы будем улыбаться с большей готовностью. В тяжелые времена улыбаться труднее.

- Вы пишете, что хуже всех бед - неопределенность. Люди чувствуют себя хуже, когда боятся плохого - или когда знают, что плохое неизбежно произойдет?

- Первое верно. Во времена, характеризующиеся неопределенностью, увеличивается процент преступлений, кроме того, люди жестче борются за рабочие места, становятся более эгоистичными. Но, как я уже говорил, одновременно возникает и положительная реакция: люди сплачиваются, их связи крепнут. Понятно, что есть опасности, но есть и что-то положительное: чем тоньше бумажник, тем больше естественности и искренности в отношениях между людьми.

- Вы долго изучали и исследовали счастье. Известно, что американцы бывали счастливы, обладая гораздо меньшим, чем сегодня. Есть у вас рецепт, как быть счастливым в тревожную эпоху?

- Если составить список, включающий разновидности деятельности, приносящие удовольствие, то станет ясно, что они требуют небольших денежных затрат или вообще ничего не стоят. Занесите в список прогулку на природе. Занятия спортом. Время, проведенное с друзьями. Такого рода вещи почти бесплатны. В то же время радости, связанные с затратами – покупки, шопинг, приносят очень кратковременное удовольствие. Виды деятельности вроде встреч с друзьями, творчества, занятий спортом и тому подобное приносят настоящее долговременное удовлетворение и ничего не стоят либо совсем дешевы.

- Проповедуя эту теорию, вы, должно быть, имеете собственную практику, как быть счастливым. В чем она заключается?

- Например, я регулярно медитирую. Хотя бы раз в день. Медитация помогает избавиться от тревог и забот. В мозгу, как правило, постоянно возникают связанные с неуверенностью в будущем негативные мысли, сожаления о событиях прошлого, которые могли бы развиваться по-другому. Медитация избавляет от них и успокаивает нас.

Еще у меня есть "список благословений". Он висит у меня на кухне. В этом перечне – все, за что я должен быть благодарным своей судьбе. Все, что я должен ценить в ней. Здоровье, например. Мог бы умереть, но еще живу. У меня чудесная семья, двое маленьких детей. Ну и тому подобное. Я читаю этот список каждое утро. Награждая покоем, этот ритуал напоминает о благополучии и настраивает меня позитивно на весь день.

И еще: я стараюсь жить сегодняшним, а не будущим и не прошлым, потому что вчера и завтра не существуют, они - только мысли в нашей голове. А "сегодня" по-настоящему реально.

Все это делает меня счастливым, и надеюсь, что моя система поможет и другим людям.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34663.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua