У 30-недельных плодов обнаружена краткосрочная память

22 июл, 02:00

Процессы запоминания появляются, судя по всему, еще в период внутриутробного развития. Раньше ученые не знали, как долго длятся такие воспоминания. В рамках нового исследования, проведенного в Голландии, ученые выяснили, что у плодов в возрасте 30 недель присутствует краткосрочная память.

Новое исследование позволяет лучше понять, как развивается плод и его память, а также предотвратить развитие аномалий. Работа была проведена учеными из Маастрихтского Университета и опубликована в журнале Child Development. Исследователи изучили около ста здоровых беременных голландок и их плоды, зафиксировав ответы плода на повторяющуюся стимуляцию. После ряда стимулов, плод перестает на них реагировать, и стимул рассматривается им как «безопасный». Такое изменение в поведении называется привыканием. При повторном сеансе стимулирования плоду требуется гораздо меньше стимулов, чтобы к ним привыкнуть.

Отталкиваясь от этих данных, ученые пришли к выводу, что 30-недельный плод обладает краткосрочной памятью, действующей до10 минут. Исследователи также обнаружили, что 34-недельный плод может хранить информацию целый месяц. Плоды исследовали в возрасте 30, 32, 34, 36 и 38 недель. 34-недельные и 36-недельные плоды привыкали к стимулам значительно быстрее 38-недельных, которых их до этого не тестировали. Это означает, что память о стимулах сохранялась у плодов в течение, как минимум, месяца, что равняется промежутку между 34 и 38 неделями.

«Более глубокое понимание того, как в норме должен развиваться плод и его нервная система, позволит лучше понять аномалии развития. Это означает, что у нас появится шанс предупреждать возможные отклонения уже в первый год жизни ребенка. Как следствие, дети будут здоровее в дальнейшем», - заключают авторы исследования.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34685.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua