Чем больше кора мозга, тем умнее человек!

24 дек, 06:20

На вопрос, почему одни люди умнее других, попытался ответить ученый из университета Нью-Йорка, США. В своей работе, опубликованной в журнале in Current Directions in Psychological Science, Эдуардо Меркадо (Eduardo Mercado) описал, каким образом определенные аспекты структуры и работы мозга могут иметь важное значение в процессе обучения, а также объяснил, каким образом «вместимость» мозга влияет на умственные способности каждого человека.

Американские исследователи изучали работу мозга ряда животных и выяснили, что большая кора головного мозга связана с более выдающимися интеллектуальными способностями. Источник этой связи пока неясен, однако доктор Эдуардо Мергадо из университета Нью-Йорка считает, что «более обширная кора предоставляет больше места, где может уместиться большее количество и разнообразие кортикальных модулей». Другими словами, по мнению ученого интеллектуальный потенциал зависит не столько от самого размера коры, сколько от количества кортикальных модулей с различными видами нейронов, помещающихся в ней. Эти черты строения и работы мозга определяют, насколько эффективно он дифференцирует события. Такая способность помогает нам осваивать когнитивные навыки.

Когнитивная пластичность – это способность познавать и улучшать когнитивные навыки, такие как решение задач или запоминание событий. Доктор Меркадо считает, что структурной основой когнитивной пластичности является кортикальный модуль. Это – вертикальные колонны соединенных вместе нейронных клеток. В разных областях коры головного мозга это колонны варьируют по численности и разнообразию составляющих их нейронов. Изучение того, каким образом кортикальные модули помогают нам осваивать когнитивные навыки, поможет понять, почему одни люди способны познавать быстрее и больше других, и почему эта способность с возрастом меняется.

Опыт человека может быть настолько же важным в его способности к обучению, как и генетическая предрасположенность. Структурные изменения кортикальных модулей, вызванные развитием и интеллектуальными упражнениями, могут объяснять, почему одни люди умнее других. Сети нейронов развиваются со временем, и их разнообразие увеличивается, что приводит к повышению когнитивной пластичности. По мнению авторов исследования, его результаты очень важны для улучшения образовательных методик, и могут привести к развитию новых методов реабилитации пациентов, страдающих от травм головного мозга. К тому же, понимание работы модулей коры головного мозга поможет более эффективно развивать свои умственные способности.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34690.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua