Рак шейки матки: мифы и факты

24 дек, 10:00

Частая и беспорядочная смена половых партнеров, мягко говоря, не приветствовалась еще с незапамятных времен.

Такое поведение осуждалось и религией, и обществом и представляло опасность не только для репутации человека.

С давних времен люди знали, что подобный образ жизни рано или поздно приводит к заражению «любовными», «стыдными» болезнями», которые приводили даже к летальному исходу.


Сегодня, благодаря прогрессу в фармации и в медицине в целом, многие смертельно опасные ранее половые инфекции успешно лечатся. Во многом пересмотрены и взгляды на приобретение богатого сексуального опыта у молодежи.

Однако и в наше время, к сожалению, не все знают, что частая смена половых партнеров опасна не только заражением «нехорошими» инфекциями, но и возникновением у женщин такого грозного заболевания, как рак шейки матки.

Онкология всегда страшна и печальна, но весь трагизм именно этого диагноза заключается в его «молодости». По статистике практически три из четырех женщин, больных раком шейки матки, это женщины репродуктивного возраста, то есть способные к зачатию и вынашиванию ребенка. Эта опухоль может поражать даже молодых, нерожавших женщин в 20-30 лет…

Раку шейки матки принадлежит второе место по распространенности злокачественных новообразований у женщин после рака молочной железы. Каждый год в странах Европейского союза диагностируется более 25000 случаев возникновения рака шейки матки и около 12000 летальных исходов от него, что количественно превышает даже смертность от СПИДа и гепатита В.

 В то же время рак шейки матки - заболевание, возникновение которого можно предупредить или же полностью излечить, если вовремя выявить изменения в клетках шейки матки, предрасполагающих к развитию опухоли или указывающих на начальные этапы онкологических превращений.

Почему возникает рак шейки матки?

Кто наиболее подвержен ему? И главное - как его предотвратить? Возникновение и развитие патологических процессов на шейке матки — достаточно сложный и малоизученный процесс. Ведущие ученые, исследующие эту проблему, высказывают предположение о том, что именно инфекция играет главенствующую роль в возникновении рака шейки матки.

В настоящее время наибольший интерес в этом плане представляют такие инфекции, передающиеся половым путем, как хламидии и папилломавирусы.

Связано это в основном с высокой частотой их выявления у гинекологических больных. Среди пациенток с патологией шейки матки хламидии обнаруживаются в 40-49% случаев. У 11-46% сексуально-активных женщин в тканях мочеполового тракта обнаруживается ДНК вируса папилломы человека (ВПЧ).

Особое внимание обращает на себя тот факт, что наиболее часто этими опасными инфекциями женщины заражаются в молодом возрасте. По статистике, около 86% всех новых случаев поражения органов половой и мочевыделительной систем хламидиями и вирусом папилломы человека отмечается у пациенток моложе 30 лет.

До сих пор обсуждается также роль вируса герпеса второго типа и цитомегаловирусной инфекции в возникновении рака шейки матки. Так или иначе, но лидирующие позиции в теории зарождения рака шейки матки занимает вирусная гипотеза, в которой

ведущая роль отдается папилломавирусной инфекции.

Практически у 14% женщин репродуктивного возраста диагностируется поражение половых органов этим вирусом.

В настоящее время идентифицировано более 100 различных типов ВПЧ, из которых 30 способны поражать половые органы человека. Все они обладают различной способностью вызывать опухолевый процесс в шейке матки, наиболее опасными в этом плане признаны 16, 18 и 31 типы вируса.

Из 100 женщин с диагнозом «рак шейки матки» 76 были инициированы вирусом папилломы человека, при этом все сто отмечали раннее начало половой жизни и большое количество половых партнеров.

Ученые, основываясь на многотысячных исследованиях, пришли к выводу, что к инфицированию вирусом папилломы человека и развитию рака шейки матки предрасполагают следующие факторы:

• Раннее начало половой жизни,
• Нерегулярная половая жизнь,
• Частая смена половых партнеров,
• Большое количество половых партнеров,
• Курение большого количества сигарет в день,
• Низкий социально-экономический статус,
• Наследственность.

Исследователи American Cancer Society считают, что те виды патологии шейки матки, которые предрасполагают к развитию рака, следует трактовать даже как заболевания, передающиеся половым путем. Такое заявление авторы аргументируют следующими доводами:

1. рак шейки матки очень редко наблюдается у монахинь;
2. частота рака шейки матки в 3,5 раза выше у женщин, мужья которых страдают раком полового члена;
3. опухолевый процесс шейки матки часто сочетается с тем или иным заболеванием, передающимся половым путем.

В Таиланде при исследовании 225 больных раком шейки матки ученые установили, что

большое количество половых партнеров увеличивает риск заболевания.

При исследовании среди семейных пар установлено, что риск заболевания повышается в 5,2 раза в семьях, в которых один из супругов имел 20 и более половых партнеров в течение жизни. В Испании и Колумбии учеными была выявлена зависимость между риском развития рака шейки матки, большим количеством половых партнеров, продолжительностью партнерства и заражением ВПЧ-инфекцией.

Большой интерес представляет собой вопрос о возможном влиянии различных методов контрацепции на риск заражения половыми инфекциями и развитие патологии шейки матки.

При изучении историй болезни женщин, страдающих раком шейки матки, ученые высказали мнение, что длительное (более 12 лет) применение комбинированных оральных контрацептивов (КОК) увеличивает риск развития этого заболевания.

Другие авторы, подтверждают этот факт только для тех случаев, когда женщина заражена половыми инфекциями. Но все медики сходятся во мнении о том, что использование презерватива снижает риск заражения папилломавирусной инфекцией, а следовательно и уменьшает возможность развития онкопроцесса.

Курение также относят к одному из вероятных факторов риска патологии шейки матки.

Причем риск заболевания повышается с увеличением количества сигарет в день и продолжительностью курения. Доказано, что у женщин, выкуривающих более 20 сигарет в день, риск возникновения опухолевого процесса шейки матки увеличивается в 5 раз.

В слизи канала шейки матки у курящих женщин ученые обнаружили производные никотина, которые снижают число клеток, в норме защищающих шейку матки от болезнетворных агентов, в том числе от вирусной инфекции.

Кроме того, продукты метаболизма никотина могут вызывать мутации, изменения на генетическом уровне в клетке, что способствует возникновению опухоли. Следовательно, присутствующие в табачном дыме канцерогены могут действовать на разных этапах онкопроцесса сами по себе или в сочетании с вирусом папилломы человека.

Ученые обнаружили, что восприимчивость клеток шейки матки к вирусу папилломы человека связана с генетической предрасположенностью.

В геноме человека был открыт белок р53. Исследованием его структуры до сих пор занимаются ведущие специалисты в этой области со всего мира, считая, что в норме он подавляет рост опухоли.

Но при определенных условиях, в том числе при воздействии вируса, проникшего в клетку, происходят изменения в строении этого белка, что аналогично зеленому сигналу светофора для онкопроцесса.

Интересные данные получены при изучении влияния беременности и родов на частоту заболеваний шейки матки.

Зависимости между количеством родов и частотой выявления вируса папилломы человека выявлено не было. Относительно самого рака было установлено, что чем больше у женщины было родов, тем реже у нее развивалось это заболевание.

В формировании опухолевого процесса многие исследователи придают большое значение травме шейки матки во время родов и во время искусственного прерывания беременности.

Другими словами, риск развития рака возрастал при разрывах шейки матки во время родов, а также напрямую определялся количеством абортов. Еще в 1984 году исследование в 8 городах Франции показало, что у женщин с двумя и более абортами в прошлом риск заболевания раком шейки матки в 5 раз выше, чем у не имевших искусственных абортов.

О вреде аборта также говорит и тот факт, что при обследовании женщин в течение трех лет после искусственного прерывания беременности ученые в подавляющем большинстве обнаруживали ту или иную патологию шейки матки. Причем подобная заболеваемость была выше в группе пациенток, у которых срок беременности при медицинском аборте составлял 11—12 недель.

Канцерогенное действие аборта может быть связано как с механической травмой шейки матки, так и с возможной инфекцией, так как в результате подобного медицинского вмешательства нередко развивается хронический воспалительный процесс половых органов, на фоне которого могут возникать опухолевые изменения в клетках.

В медицинском мире также обсуждается влияние тех или иных продуктов питания на риск возникновения рака шейки матки. Так, по данным Американского National Cancer Institute регулярный прием каротина и витамина С снижает риск развития этого заболевания. Однако доказательств в пользу такого заявления еще пока недостаточно.

В наше время неоспоримой считается роль некоторых профессиональных вредностей в процессе возникновения заболеваний шейки матки. Частота их возникновения достаточно высока у работниц табачной и нефтеперерабатывающей промышленности.

Причем самая высокая заболеваемость регистрируется у женщин, имеющих непосредственный контакт с вредными веществами. Среди женщин этих профессий отмечен увеличенный риск развития рака легкого и рака шейки матки.

Многие вопросы, касающиеся причин и факторов риска развития заболеваний шейки матки, до сих пор остаются довольно спорными и недостаточно изученными. Но уже сегодня доказанным является тот факт, что рак шейки матки в своем развитии проходит через несколько этапов, стадий, своевременное выявление каждой из которых увеличивает шансы на успешность терапии этого страшного заболевания. Так,

выделяют фоновые и предраковые заболевания,

которые являются только лишь фоном, благодатной почвой для онкопроцесса, но далеко не всегда приводят к формированию опухоли.

Коварность таких заболеваний шейки матки зачастую связана с тем, что женщина может и не подозревать о наличии у нее подобной патологии, никак себя не проявляющей. Однако уже при выявлении этих заболеваний во время обращения к гинекологу или при профилактическом осмотре следует со всей серьезностью отнестись к их лечению.

К сожалению, нередко женщины при обнаружении у них эрозии, эктопии, лейкоплакии и других заболеваний шейки матки не проходят в полном объеме то лечение, которое им назначает доктор, предпочитая пустить процесс на самотек и надеясь на самоизлечение.

При отсутствии должного и своевременного медицинского вмешательства такие заболевания со временем могут перейти в новую форму - рак in situ, рак на месте, когда опухолевым превращениям подвержены лишь поверхностно лежащие клетки шейки матки. На этом этапе опухоль еще достаточно успешно и быстро излечивается.

Но без лечения в большинстве случаев из поверхностных клеток шейки процесс переходит вглубь органа, вовлекая все больший объем тканей, прорастает нервы и сосуды, с током крови разносится к другим внутренним органам, вызывая и в них формирование опухоли… В этих случаях, к сожалению, медицина уже бессильна…

Лечение заболеваний шейки матки во многом определяется видом патологии, выраженностью и глубиной поражения ткани и определяется индивидуально для каждой отдельно взятой пациентки. При этом учитывается также возраст женщины, наличие родов в прошлом и планирование рождения детей в будущем.

Так как заболевания шейки матки зачастую связаны с воспалительными процессами половых органов, то начальный этап лечения сводится к их устранению и нормализации микрофлоры влагалища. При незначительных и необширных поражениях шейки матки у нерожавших пациенток возможно нехирургическое лечение и дальнейшее регулярное наблюдение у гинеколога.

В других ситуациях проводятся диатермокоагуляция, криодеструкция, выпаривание углеродным высокоинтенсивным лазером, химическая коагуляция («прижигание» или «замораживание») поврежденного участка.

В некоторых случаях предпочтительным методом лечения остаются особые оперативные вмешательства по частичному или полному удалению шейки матки и более сложные гинекологические операции, которые проводятся на фоне специальных медицинских воздействий, препятствующих росту и распространению патологического процесса.

Рак шейки матки на сегодняшний день остается ведущей опухолью в структуре женских онкологических заболеваний. Но вместе с тем, это одна из немногих злокачественных опухолей, возникновение которой может быть предупреждено.

И для этого не требуется новых открытий врачей, чудесных изобретений фармацевтов, каких-то неимоверных усилий. В большинстве случаев достаточно пересмотреть свои жизненные приоритеты, серьезно отнестись к проблеме контрацепции, изменив при необходимости привычный образ жизни, отказаться от вредных привычек и, конечно же, вовремя проходить профилактические осмотры у гинеколога.

Елена ВЫСОЦКАЯ,
врач-гинеколог

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34703.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua