Лишний вес заставляет детей дружить с себе подобными

22 июл, 15:30

Исследователи из Университета Южной Калифорнии выяснили, что подростки, имеющие лишний вес, в два раза более склонны заводить друзей из своей «весовой категории».

«Было легко предположить, что лишний вес влияет на выбор друзей, но нас удивило, насколько сильно выражено это влияние и как рано оно начинает проявляться», - говорит автор исследования Thomas Valente.

По данным других исследований, взрослые люди с лишним весом также чаще дружат с себе подбными. В новом исследовании ученые провели более тщательные статистические расчеты, но эта закономерность сохранилась.

«Результаты исследования заставляют задуматься о том, что дружба с другими полными детьми может привести к закреплению вредных привычек, приводящих к ожирению», - объясняет Thomas Valente.

В исследовании участвовали 617 школьников в возрасте 11-13 лет. Кроме того, что подростки с лишним весом чаще имели друзей с той же проблемой, оказалось, что эта тенденция у девочек проявляется больше, чем у мальчиков.

«Обращаясь к проблеме лишнего веса у подростков, врачи чаще всего говорят о возможных проблемах со здоровьем. Однако нужно принять во внимание и проблемы, связанные с общением между детьми», - говорит Valente.

По материалам “Journal of Adolescent Health”.
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34713.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua