Работа в полиции вредна для сердца

24 дек, 08:40

По результатам нового исследования, у полисменов риск сердечно-сосудистых заболеваний выше, чем у остальных людей. Ученые пока не могут полностью объяснить, с чем связан этот риск.

John Violanti и его коллеги из Государственного Университета Нью-Йорка обследовали полицейских города Буффало и обнаружили у них повышенную склонность к раннему атеросклерозу сосудов, который может привести к инфаркту или инсульту.
Повышенный риск нельзя полностью объяснить обычными факторами, такими как возраст, вес, курение, уровень артериального давления и холестерина.

Исследователи предполагают, что работа в полиции сама по себе каким-то образом влияет на сердечно-сосудистую систему. Конечно же, вероятнее всего, вредным фактором является стресс на работе. На рабочем месте полицейские сталкиваются с постоянным стрессом, который может принимать опасные для здоровья формы.

По данным некоторых исследований, постоянное увеличение уровня гормонов стресса, например кортизола, способствует развитию атеросклероза. Violanti и его коллеги не измеряли уровень кортизола в крови участников исследования, поэтому пока невозможно точно оценить влияние стресса на здоровье полицейских.

В исследовании участвовали 312 полицейских и 318 обычных жителей Буффало, которые составила контрольную группу. Никто из участников исследования не имел симптомов сердечно-сосудистых заболеваний. У всех них измерили толщину сонных артерий (утолщенная стенка говорит о раннем бессимптомном атеросклерозе).

Даже с учетом возраста, пола и других факторов, влияющих на риск сердечно-сосудистых заболеваний, оказалось, что у полицейских стенка сонной артерии толще, чем у обследуемых из контрольной группы.

Авторы исследования рекомендуют работникам полиции серьезно отнестись к своему здоровью и воздействовать хотя бы на известные факторы риска: бросит курить, питаться здоровой пищей, больше двигаться.

В настоящее время John Violanti исследует уровни кортизола в крови полицейских, чтобы понять, насколько сильно связаны хронический стресс и состояние сосудов.

По материалам Reuters Health.
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34714.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua