В Британии живут самые пышнотелые жительницы Европы

23 июл, 00:00

Проведенное специалистами из Национального института демографических исследований массовое изучение веса граждан Европейского союза, получившее название Eurobarometer 59.0, выявило самых пышнотелых женщин Европы.  Ими оказались жительницы Великобритании, сообщает издание MIGnews.com.

Началось исследование в марте-апреле 2003 года и охватило почти 16,5 тысячи человек из 15 стран. Ученые хотели понять, насколько остро в Европе стоит вопрос лишнего веса.

Для того чтобы определить, является ли человек излишне полным или, наоборот, недобирает в весе, специалисты вычисляли его индекс массы тела (Body Mass Index). По данным ВОЗ, для человека в возрасте от 18 до 65 лет нормальным считается показатель от 18,5 до 25 единиц. Если BMI меньше, то вес человека ниже нормы. Если больше 25, но меньше 30, то присутствует избыточная масса тела. Если же индекс массы тела превышает 30, то речь идет об ожирении.

Результаты исследования показали, что впереди Европы всей шествуют британские женщины. Их средний индекс массы тела находится на отметке 26,2 - по этому параметру они даже превосходят своих мужчин, которые, кстати, "выделились" много меньше, поскольку их обогнали даже греки и финны. Следом за британками идут жительницы Голландии, Греции и Португалии.

А самыми стройными оказались француженки. Их средний индекс массы тела составил 23,3. Однако во Франции стоит другая проблема: только половина женщин, которые имеют явный недостаток веса, считают, что это действительно так. К более худым (а значит, и более здоровым) ученые также отнесли гражданок Италии и Австрии.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34725.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua