Инертный газ радон может вызывать рак легких

23 июл, 00:20

Научный комитет ООН по действию атомной радиации (UNSCEAR) обнаружил прямые доказательства того, что газ радон увеличивает риск развития рака легких, передает агентство Reuters.

Специалисты UNSCEAR провели двадцать исследований, в которых участвовали десятки тысяч больных раком легких из Северной Америки, Европы и Китая. Как выяснилось, риск заболевания повышен у тех, кто живет или работает в строениях, где большое содержание радона.

Исследователи рекомендуют Всемирной организации здравоохранения и прочим ведомствам разработать ряд мер, которые помогут снизить уровень газа в домах. Воспрепятствовать проникновению радона в помещение совсем не сложно, достаточно лишь заизолировать подвал, к примеру, полимерной пленкой.

В нормальных условиях радон - это бесцветный инертный газ. Он радиоактивен и может представлять опасность для здоровья и жизни. При комнатной температуре является одним из самых тяжелых газов.

Концентрация радона в воздухе зависит от геологической обстановки (граниты, в которых много урана, являются активными источниками радона, в то же время над поверхностью морей радона мало), а также от погоды (во время дождя микротрещины, по которым радон поступает из почвы, заполняются водой).

Наименьшая концентрация радона в комнатном воздухе зарегистрирована на Ближнем Востоке, а наибольшая - в некоторых европейских странах, где находятся месторождения урана. В больших концентрациях радон, как правило, скапливается в подвальных помещениях и на нижних этажах зданий, нежели на верхних.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34726.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua