Почему грипп так вреден для легких

24 дек, 12:40

Белок, помогающий вирусу гриппа размножаться, также повреждает эпителиальные клетки легких, вызывая в них накопление жидкости. Об этом сообщили ученые, опубликовавшие результаты своей работы в онлайн-версии журнала, выпускаемого Федерацией американских сообществ экспериментальной биологии. Ученые считают, что теперь стало понятнее, каким образом грипп атакует легкие, и надеются разработать новые эффективные методы борьбы с этим заболеванием. Особенно важным это является в свете пандемии свиного гриппа и быстрого распространения вируса по планете.

Американские исследователи выяснили, что М2 – белок, содержащийся в вирусе гриппа,- повреждает белок, ответственный за очищение легких от жидкости, увеличивая количество оксидантов, или свободных радикалов, в клетках. Оксиданты очень важны для работы клеток, однако они могут стать токсичными, если их количество бесконтрольно растет.

«В нормальных условиях антиоксиданты играют важную роль, поскольку уничтожают болезнетворные микроорганизмы в клетках. Но мы выяснили, что снижение их количества или предотвращение их накопления, предотвратит легкие от повреждения, причиняемого белком М2», - рассказал Садис Маталон (Sadis Matalon), профессор анестезиологии и руководитель исследования. Маталон вместе со своими коллегами определили, что, когда они укорачивали длину белка вируса, он не мог вредить белку легких, ответственному за очищение их от жидкости. Эта информация может быть использована в создании новых лекарств, которые остановят разрушительное воздействие белка М2 на легкие, делая грипп более легко переносимым.
В ходе другого эксперимента ученые наблюдали за действием белка вируса в присутствии веществ, удаляющих оксиданты. В таком случае белки легких не подвергались вредоносному воздействию белков вируса. «Мы поняли основные механизмы, которые ведут к повреждению легких при гриппе, и подтвердили их в опытах на клетках легких человека», - рассказал профессор Маталон.

Пока еще ученые не могут с уверенностью заявить, что результаты их работы подтверждают эффективность таких простых антиоксидантов, как витамин С, в борьбе с гриппом. «Вопрос слишком сложный, и мы на него пока ответить не можем. Вакцинация остается нашим основным средством против вируса. Также у нас есть противовирусные препараты. Однако вирусы гриппа обладают удивительными мутагенными свойствами, делая вакцины и лекарства менее эффективными. Поэтому нам нужен новый подход к решению проблемы», - заключили ученые.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34738.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua