Ученые разработали гаджет, который будет диагностировать туберкулез с помощью мобильного телефона

23 июл, 08:00

Исследователи разработали новое устройство для мобильного телефона, которое позволит ставить диагноз туберкулеза у пользователя, сообщает ВВС.

Гаджет CellScope работает как микроскоп с опцией флюоресценции, что может идентифицировать маркеры болезни. Специалисты надеются, что устройство получит свое применение в развивающихся странах, где имеются сложности с медицинским обслуживанием и диагностикой, а мобильные телефоны достаточно распространены. Исследование было опубликовано в свежем номере журнала PloS.

CellScope состоит из обычной оптики микроскопа с опцией флюоресценции. Каждый пользователь мобильного телефона сможет подключать гаджет и делать анализ крови, результаты которого появятся на экране телефона. Бактерии туберкулеза будут подсвечиваться, что позволит определить их наличие в крови. Также это устройство можно использовать, как обычный микроскоп.

По мнению специалистов, это очень важная разработка, так как люди смогут без проблем проверять свое состояние здоровья. Микроскопы с опцией флюоресценции — дорогие и большие по размерам приборы, которые находятся в лабораториях и больницах. Поэтому простота и доступность проведения анализа благодаря гаджету позволит обнаруживать заболевание на ранней стадии и вовремя начинать лечение.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34741.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua