Вирус A(H1N1) распрстранился по планете в 4 раза быстрее предыдущих случаев пандемии

23 июл, 08:20

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла изменения в требования об отчетности государств по вирусной инфекции гриппа А(H1N1). Она заявила, что дальнейшее распространение пандемии по планете считается неизбежным и подсчитывать все случаи заболевания уже невозможно и не нужно. ВОЗ больше не будет выпускать таблицы с количеством лабораторно подтвержденных заражений по всем странам, сообщает центр новостей ООН.

Ранее предложенная ВОЗ стратегия, направленная на выявление, лабораторное подтверждение и расследование всех случаев гриппа, является крайне ресурсоемкими. В некоторых странах они поглощают огромные средства.

«Пандемия гриппа 2009 года распространяется в международных масштабах с беспрецедентной скоростью», — говорится в заявлении ВОЗ. Вирус A(H1N1) распрстранился по планете в четыре раза быстрее предыдущих случаев пандемии гриппа. В такой ситуации органам здравоохранения крайне сложно, или даже невозможно, проверять все эти случаи путем лабораторного тестирования. Более того, в таких странах подсчет числа индивидуальных заражений уже не имеет такого важного значения.

На сегодняшний день для пандемии характерны легкие симптомы. Подавляющее число заболевших обычно выздоравливают, даже без медицинской помощи, в течение недели с момента появления симптомов. Тем не менее, во всех странах необходимо по-прежнему проводить тщательный мониторинг за заболеваниями новым гриппом.

Источник

Адрес новости: http://pannochka/show/34742.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua