Найдено лекарство от свиного гриппа?

24 июл, 06:00

Ученые из Тайваня заявили во вторник, что им удалось создать органическое вещество, которое сможет контролировать распространение эпидемии свиного гриппа во всем мире. По официальным данным, на данный момент от вируса погибло более 700 человек. Исследователи считают, что их открытие очень важно, в особенности теперь, когда свиной грипп становится резистентным к лечению Тамифлю.

Химическое соединение, созданое тайваньскими учеными и названное ими NTU-VirusBom, способно уничтожить такие вирусы, как A(H1N1) – вирус свиного гриппа и вирус птичьего гриппа, а также остановить распространение бактерий, включая микроорганизмы, вызывающие стафилококковые инфекции. Вещество можно широко использовать в производстве моющих средств и воздушных фильтров, а также медицинских масок и защитной одежды, утверждают ученые из Национального Тайваньского Университета. Один из участников работы профессор Лиин Шиминг (Lin Shihming) заявил репортерам, что это важнейшее открытие поможет контролировать эпидемию свиного гриппа.

Ученые начали работать над созданием противовирусного вещества в 2006 году в связи с возникновением H5N1 – смертоносного штамма птичьего гриппа. Местная компания уже занялась производством этого соединения. Доктор Лиин считает, что первая партия продукта появится на рынке в сентябре.

О своем открытии тайваньские ученые объявили после сообщения Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) о том, что свиной грипп унес жизни более 700 человек во всем мире с начала эпидемии в апреле. Вирус впервые был обнаружен в Мексике в апреле, а наибольшее количество погибших зарегистрировано в США. В ВОЗ утверждают, что вирус стремительно завоевывает планету.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34780.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua