Укус гадюки в жаркие дни является опаснейшим

24 июл, 16:30

В Волынской области в селе около Ковеля в лесу нашли девочку, которую до смерти покусали гадюки.

Как отмечает издание, девочка отправилась в лес, чтобы насобирать ягод, и не вернулась. Родные сразу забили тревогу и начали поиски. Впоследствии ее нашли мертвой.

Медицинская экспертиза установила, что смерть наступила в результате укуса нескольких змей. В момент, когда нашли тело, его обвивали с десяток гадюк. Очевидно, пострадавшая натолкнулась на змеиное гнездо.

Змея никогда не нападет первой, заверяют в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций. Обычно змеи убегают от людей. У них плохое зрение, слух, но телом они очень хорошо улавливают колебание земли на достаточно большом расстоянии - 10-15 метров. Услышав шаги, стук, голоса, сразу прячутся в норы или отползают подальше.

"Однако в жару это ощущение притупляется, гадюки становятся ленивыми, малоподвижными, просто лежат на солнышке, и потому люди могут легко наступить на них", - отмечают в ГУ МЧС в Волынской области.

Укус гадюки в жаркие дни является опаснейшим, утверждают медики, потому что тогда ее яд наиболее токсичен и значительно быстрее растворяется в крови. Врачи советуют не позже как через час - два после укуса обращаться в ближайшую больницу, где всегда есть противозмеиная сыворотка.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34804.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua