Ученые озадачены провалом испытаний вакцины против ВИЧ

24 июл, 23:40

Немецкие ученые так и не смогли объяснить, чем вызван провал испытаний вакцины против ВИЧ, разработанной компанией Merck. Исследование препарата было прекращено в 2007 году, после того как выяснилось, что вакцина не только не снижает, но и, возможно, даже несколько увеличивает риск заражения. Теперь сразу две группы исследователей опровергли наиболее правдоподобное объяснение такого эффекта вакцинации.

Вакцина Merck под рабочим названием V520 – один из немногих препаратов для иммунопрофилактики ВИЧ-инфекции, достигших заключительной фазы клинических испытаний. В исследовании под названием STEP, посвященном оценке эффективности вакцины, должны были принять участие в общей сложности 3 тыс. человек – мужчин и женщин, входящих в группы повышенного риска ВИЧ-инфекции. Набор добровольцев для исследования проводился в Северной Америке и в ЮАР.

Экспериментальная вакцина содержала лишенный способности к размножению аденовирус 5-го типа, в структуру которого были встроены три фрагмента генома вируса иммунодефицита человека. Предполагалось, что контакт иммунной системы с фрагментами ВИЧ приведет к выработке специфического иммунитета, который защитит человека от заражения при встрече с самим вирусом иммунодефицита.

Между тем, оценка предварительных результатов, полученных через несколько месяцев после начала исследования, свидетельствовала о том, что число заражений ВИЧ среди привитых вакциной не только не отличалось, но и несколько превосходило число зараженных в контрольной группе, получившей вместо вакцины плацебо.

Разница в числе зараженных между привитыми и не привитыми участниками не была статистически значимой, однако углубленный анализ имеющихся данных привел к еще более печальным выводам. В группе существенно повышенного риска заражения ВИЧ оказались привитые V520 участники мужского пола, у которых до начала исследования были выявлены антитела к аденовирусу 5-го типа, что свидетельствовало о том, что в прошлом они уже контактировали с этим возбудителем.

Общее число заразившихся ВИЧ после начала исследования составило 49 человек в группе вакцинированных и 33 в контрольной группе. Риск заражения среди привитых участников был прямо пропорционален уровню антител к аденовирусу 5 до начала исследования. Так, при минимальном уровне антител риск заражения не отличался от контрольной группы, при средних показателях он был выше в 2 раза, при самом высоком – в 3,5 раза.

Сразу после досрочного прекращения испытаний вакцины V520 в конце 2007 года организаторы исследования предложили весьма правдоподобное объяснение его неожиданных и разочаровывающих результатов. Им представлялось вполне вероятным, что у людей, контактировавших в прошлом с аденовирусом 5, введение содержавшего вирус препарата приводило к выработке специфических Т-лимфоцитов. Поскольку эти клетки являются основной мишенью вируса иммунодефицита человека, увеличение их количества повышало риск заражения ВИЧ. Эксперименты на культурах клеток человека, проведенные в 2008 году во Франции и Швейцарии, казалось бы, подтвердили эту версию.

Тем не менее, когда две группы исследователей из США решили сравнить количество Т-лимфоцитов в сохраненных образцах крови участников исследования, никакой разницы между привитыми и не привитыми испытуемыми обнаружено не было. По мнению авторов новых исследований, о которых сообщил журнал Nature, повторный контакт с аденовирусом из вакцины не приводил к повышенной выработке клеток-мишеней ВИЧ и, следовательно, никак не мог повысить риск ВИЧ-инфекции.

Впрочем, эти выводы также не являются окончательными, поскольку американские ученые не оценивали (и не могли оценить) уровень Т-лимфоцитов в тканях, которые являются входными воротами инфекции (например, в эпителии прямой кишки или крайней плоти у необрезанных мужчин).

Между тем, наблюдение за участниками исследования STEP продолжается и после его завершения. Последние данные свидетельствует о постепенном выравнивании разницы в числе новых случаев ВИЧ-инфекции между всеми подгруппами привитых препаратом V520 участников и группой контроля.

Таким образом, предполагаемая связь между использованным в вакцине аденовирусом 5-го типа и повышенным риском заражения ВИЧ может оказаться простым результатом статистической погрешности. Это, конечно, не отменяет неутешительного вывода о неэффективности вакцины Merck, однако освобождает от излишних подозрений вирусы, которые используются в других экспериментальных вакцинах против ВИЧ.

Провал испытаний препарата компании Merck, результатов которых с нетерпением ждали ученые и медики всего мира, привел к очень серьезным последствиям, сообщает Росбалт. Согласно отчету, обнародованному на международной конференции по проблемам ВИЧ/СПИДа в Кейптауне, в 2008 году, впервые с момента открытия вируса иммунодефицита, в мире было зафиксировано сокращение ассигнований на разработку вакцин против ВИЧ-инфекции.

Изменилась и структура финансирования: доноры сокращают поддержку клинических и доклинических испытаний уже разработанных препаратов, отдавая предпочтение фундаментальным исследованиям, которые могут открыть новые пути иммунопрофилактики ВИЧ-инфекции. Кроме того, больше внимания стало уделяться разработке терапевтических вакцин, предназначенных для лечения ВИЧ-инфицированных, но не для профилактики инфекции.

В настоящее время в разработке по-прежнему находятся не менее 30 различных вариантов вакцин для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции. Последней фазы клинических испытаний достиг единственный препарат – комбинация вакцин для профилактики ВИЧ-инфекции, разработанных компаниями Sanofi Pasteur и VaxGen. Исследование, к которому привлечено более 16 тысяч добровольцев, проходит в Таиланде. Как ожидается, его первые предварительные результаты будут опубликованы осенью этого года.

Напомним, молекулярный выключатель ВИЧ был найден в 2007 году. Леор Вейнбергер и Томас Шенк из университета Принстона выяснили, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), заразивший клетки иммунной системы, можно заставить перейти в «спящий» режим.

Ученые разобрались в цепочках биохимических реакций, влияющих на молекулярные сигналы, заставляющие ВИЧ приступить к копированию самого себя. Они обнаружили. что баланс между синтезом двух белков (p300 и SirT1) в зараженной клетке может оказаться тем переключателем, который будет определять размножение вируса или нахождение его в «спящем» режиме.

Авторы работы утверждали, что, теперь возможно создать препарат, который будет держать обнаруженный ими переключатель в положении «выключено» и ВИЧ останется в организме пассивным.

До сих пор лекарство от чумы XX века не найдено.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34814.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua