Бум престарелых ощутит весь мир

25 июл, 04:00

К 2040 году людей старше 65 лет станет 1,3 миллиарда. Количество пожилых людей за 65 удвоится, увеличившись с 7 до 14 процентов от всего населения Земли, заявляют ученые из Бюро переписи США. На данный момент наибольшее количество стариков проживает в Японии и США.

Количество людей старше 65 лет увеличится с 506 миллионов, зарегестрированных в прошлом году до 1,3 миллиардов в 2040 году, прогнозируют ученые. Такой беспрецедентный рост представляет как трудности, так и широкие возможности, утверждают специалисты в отчете Национального института старения США. Особенно возросло количество людей, перешагнувших столетний рубеж своей жизни: с пары тысяч в 1950 году до более 340000 на сегодняшний день. Больше всего долгожителей в Японии и США, свидетельствуют данные Бюро переписи.

«Старение населения коснулось всех стран во всех уголках планеты», - рассказывает Ричард Шузман (Richard Suzman), директор Института социальных исследований. «Хотя и есть разница между развитыми и развивающимися странами, глобальное старение населения коснулось абсолютно всех, и уже влияет на экономику планеты, создавая серьезные трудности. Тот факт, что уже в течение 10 лет на планете впервые в истории человечества будет больше пожилых людей за 65, чем детей до 5 лет, подчеркивает глубину создавшейся проблемы».

В отчете под названием «Стареющий мир» приведены следующие данные. В развивающемся мире рост количества людей преклонного возраста вдвое больше, чем по всему миру в целом. На данный момент 313 миллионов (62%) людей старше 65 лет проживают в развивающихся странах, а к 2040 году это число увеличится до 76%. Во многих странах самой быстрорастущей частью населения являются люди 80 лет и старше, а к 2040 году эта возрастная группа возрастет на 233%, что гораздо больше ожидаемого прироста 65-летних – 160%. В 2005 году бездетность среди американских и европейских женщин в возрасте 65 лет колебалась от менее 8% - в Чехии до 15% - в Австрии и Италии. В США каждая пятая женщина в возрасте 40-44 лет бездетна. Эти данные поднимают важный вопрос: кто позаботится обо всех этих людях в старости?

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34821.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua