Лечение под боком

25 дек, 05:24

О том, что животные могут благотворно действовать на наше самочувствие, знали еще в древности. Но анимотерапию – лечение с помощью...

...животных – врачи стали использовать не так давно.

Птицы

Своим пением снимают боль во время приступа мигрени, способствуют расслаблению и повышают настроение. Канареек и попугайчиков рекомендуется заводить людям, вынужденным подолгу лежать в постели или страдающим депрессиями.

Аквариумные рыбки

Точнее – их плавные движения, снимают стресс любой напряженности. Наблюдение за рыбками также помогает при лечении нейродермитов. Они отвлекают больного от постоянного зуда, и он меньше расчесывает кожу. Само присутствие аквариума в доме делает воздух более влажным, и это хорошо. Сухой воздух вреден для слизистой носоглотки, для органов дыхания – он повышает восприимчивость к инфекциям.

Собака

Лучший друг пожилого человека. Выгуливая собаку, мы больше двигаемся и заодно дышим свежим воздухом. Ежедневные прогулки с собакой облегчают состояние при атеросклерозе, избыточном весе, стрессах, болезнях сердца и кровообращения, ревматизме.

Слюна собаки – отличный антисептик. В ней содержится лизоцим. Это вещество защищает от бактерий и помогает заживлять раны. Собака может выступить и в роли грелки. Животное, лежащее под боком у хозяина, не только согревает, но и «оттягивает» боль при радикулите и остеохондрозе.

Кошка в виде грелки

Отличное лекарство при артрите и воспалении придатков. Поглаживание кошки хорошо успокаивает нервы. Эта же процедура снижает кровяное давление и нормализует пульс. Кошки могут даже облегчать «ломки» алкоголиков и наркоманов.

Хомяки, мышки, кролики

Помогают замкнутым и неуверенным в себе людям победить страх перед незнакомцами.

Лошади

Лечат нарушения опорно-двигательного аппарата, атеросклероз, полиомиелит, сколиоз. Иппотерапия помогает справиться с последствиями инсультов, снижает гиперактивность и болезненную возбудимость. Во время верховой езды человек раскачивается в трех направлениях: влево-вправо, вперед-назад, вверх-вниз (в отличие от гимнастики, при которой он двигается только влево-вправо и вперед-назад), поэтому верховая езда развивает чувство равновесия, улучшает координацию движений.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34823.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua