Возраст сердечников снижается

26 июл, 06:40

Эпидемиологи зафиксировали рост числа молодых канадцев, развивающих заболевания сердца и имеющих определённые факторы риска для сердечных нарушений, включая гипертонию, сахарный диабет и ожирение. Специалисты рассмотрели национальные данные в период с 1994 по 2005 годы, охватывающие выборку населения страны в возрасте старше 12 лет из всех социально-экономических и этнических групп. Оказалось, что возраст сердечников снижается: теперь всё больше трудоспособных канадцев молодого и среднего поколения /группа от 12 до 50 лет/ получают диагноз сердечных расстройств и имеют сразу несколько факторов риска для болезней.

Также в ходе обзора кардиологи выяснили, что больше канадцев выживают после первого инфаркта. Такую тенденцию связывают с ранним обнаружением сердечных проблем. Распространённость болезней сердца растёт быстрыми темпами в основном среди канадцев низкого социально-экономического статуса. Людям, которые в молодости развили сердечные болезни, потребуется больше времени для более интенсивного лечения, говорят врачи. По их словам, по этой причине в стране увеличивается нагрузка на медицинские ресурсы. Согласно полученным результатам, к 2005 году 1,29 млн. канадцев имели сердечные болезни: по сравнению с 1994 годом, такие показатели стали больше на 19,3% среди мужчин и на 2,1% - среди женщин. По мнению исследователей что на рост уровней сердечно-сосудистых расстройств среди молодого населения повлияла возросшая почти двукратно сфера действия гипертонии и ожирения.

По прогнозам, из-за ожирения к 2035 году нынешнее поколение подростков будет страдать от сердечной ишемии на 5-16% чаще. Впервые за два века эксперты ожидают существенного сокращения продолжительности жизни канадцев.

Исследование проводилось специалистами Университета Альберты, Университета Торонто, Королевского университета в Кингстоне, Университета Калгари и Университета Далхаузи.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34871.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua