Жирная рыба и мясо могут оказывать влияние на развитие и тяжесть слабоумия

26 июл, 12:00

Более 24 млн. человек во всем мире страдают от слабоумия, и многие из этих больных проживают в странах с низким и средним уровнем дохода. В последнее время наблюдается растущий интерес медицинского сообщества к диетическим факторам, влияющим на работу мозга: в частности, предполагается, что жирная рыба и мясо могут оказывать влияние на развитие и тяжесть слабоумия.

Жирная рыба богата кислотой омегой-3 - одним из главных веществ, положительно влияющих на познавательные функции мозга. В то же время высокое потребление мяса ассоциируется с когнитивным ущербом. Чтобы проверить данные гипотезы, неврологи Американского общества питания изучили работу мозга свыше 14 тыс. пожилых людей в странах с низким и средним уровнем дохода: Китае, Индии, Кубе, Доминиканской Республике, Венесуэле, Мексике и Перу.

Было установлено, что в каждой из обследованных стран, за исключением Индии, существует обратная связь между употреблением в пищу рыбных блюд и распространением слабоумия. Учёные выяснили, что престарелые люди от 65 лет, регулярно потребляющие рыбу, защищены от познавательных и умственных расстройств. Кроме того, была найдена связь, подтверждающая идею о том, что чрезмерное потребление мяса негативно влияет на работу мозга. Замечено, что в странах, где мясо в рационе питания распространено больше, чем рыба, проживает большее число пожилых людей с диагностированным слабоумием.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/34884.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua