Да будет свет!

25 дек, 15:20

Мы воспринимаем свет как необходимое условие нашего существования. Но часто даже и не задумываемся о том, что это еще и лекарь, способный...

...исцелять от многих болезней.

Источник жизни

Светолечение – один из самых древних и естественных способов оздоровления, существующий, пожалуй, столько, сколько само человечество. Первым источником света, который широко использовался целителями Древнего Египта, Греции, Китая, Индии, было солнце. А первым врачом, применившим в своей практике лечение небесным светилом, – Гиппократ. Многие известные в те времена врачи взяли его методику на вооружение: с ее помощью успешно лечили артриты, ожирение, туберкулез, снимали воспаления, заживляли раны, восстанавливали нервную систему, укрепляли иммунитет. А у царствующих династий существовал целый этикет приема солнечных ванн.

На протяжении многих тысячелетий организм человека приспособился к воздействию света и научился использовать его для поддержания жизни. Ведь свет нам так же необходим, как воздух, вода и пища. Он благотворно влияет на нервную систему, снимает усталость, увеличивает физические и умственные способности, определяет биологические ритмы организма.

А вот дефицит солнечных лучей может обернуться тяжелыми последствиями: нарушить нормальный рост и развитие, привести к рахиту, туберкулезу, инфекционным заболеваниям, кожным поражениям, психическим расстройствам. Длительное отсутствие света грозит депрессией. Не случайно сегодня многие специалисты считают, что проживание севернее 40 градусов северной широты (там, где зимой наблюдается дефицит солнечного света) – фактор риска для здоровья.

Доказано, что в нашем организме постоянно вырабатывается световая энергия, но при заболеваниях и стрессовых состояниях она ослабевает. Естественный солнечный или искусственный свет восполняет внезапно образовавшийся пробел и снова приводит организм в состояние равновесия, восстанавливая его энергетику.

Все цвета радуги

Несмотря на то что свет в лечебных целях применяется уже очень давно, как научное направление светолечение появилось лишь в начале прошлого века. Благодаря успехам физики, ученые смогли выделить несколько видов светового излучения, которые по-разному действуют на организм человека. Да и дозы для каждого конкретного человека подбираются строго индивидуально, ведь все мы отличаемся друг от друга и по ритмам кровообращения, и по энергетическим параметрам нервной системы.

Светолечение представляет собой воздействие на организм пациента инфракрасного, видимого или ультрафиолетового излучения. При этом биологическое действие светового излучения зависит от степени его проникновения в ткани: чем больше длина волны, тем оно сильнее. Инфракрасные лучи проникают в ткани на глубину до 30-40 мм, видимый свет – до 10 мм, ультрафиолетовые лучи – до 1 мм.

Инфракрасное (тепловое) излучение замедляет развитие воспалительных процессов, повышает восстановление тканей, сопротивляемость и противоинфекционную защиту. Применяется при заболеваниях верхних дыхательных путей, кожи, подкожной клетчатки, внутренних органов, опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы, глаз, ушей, а также при ожогах, отморожениях, спастических параличах конечностей. Противопоказаниями являются опухоли (доброкачественные или злокачественные) или подозрение на их наличие, активные формы туберкулеза, кровотечения, недостаточность кровообращения.

Видимое излучение достигается обычными лампами накаливания и действует в основном через сетчатку глаза. Разные длины волн видимого света воспринимаются человеком как разные цвета – от красного до фиолетового (традиционно видимый диапазон спектра делится на семь цветов радуги). В лечебных целях применяются лампы соллюкс. Наиболее частые показания для лечения видимым светом – мышечные боли и невралгии, посттравматические боли, боли при ревматических и дегенеративных изменениях позвоночника.

Ультрафиолетовое излучение несет наиболее высокую энергию, и в то же время его лучи наименее глубоко проникают в ткани и влияют в основном на поверхностные слои кожи и слизистых оболочек. Наиболее чувствительна к ультрафиолетовым лучам кожа тела, наименее – кожа конечностей. Ультрафиолетовое облучение повышает активность защитных механизмов, оказывает успокаивающее действие, нормализует процессы свертывания крови, улучшает показатели жирового обмена. Успешно применяется при лечении острых и хронических заболеваний суставов, органов дыхания, женских половых органов, кожи, периферической нервной системы, ран. Среди противопоказаний – любые острые воспалительные состояния кожи, почек, сердечной мышцы, суставов, гиперфункция щитовидной железы, болезни сердца, протекающие с приступами тахикардии, онкология.

Гори, гори ярче!

А эта информация будет особенно полезна для тех, кто регулярно впадает в сезонную депрессию. Многие специалисты убеждены, что лучший метод ее лечения – терапия ярким светом. Сеансы обычно принимаются утром в течение получаса. Действие света наиболее эффективно, если он попадает прямо в глаза. При этом совсем необязательно смотреть на яркий свет, достаточно держать глаза открытыми. Свет уменьшает выделение гормона мелатонина (своеобразного «снотворного»), который наш мозг производит в темное время. Лечение обычно проводится в течение всего зимнего сезона, но в целях профилактики его можно начинать и раньше. Хорошим дополнением к процедурам станет использование ярких светильников и настольных ламп в домашних условиях и на рабочем месте.

Светотерапия также незаменима для тех, кто страдает расстройствами сна в пожилом возрасте и от нарушений суточных ритмов (работа по сменному графику, перемещение из одного часового пояса в другой). С помощью света можно воздействовать на ритмы сна и бодрствования, смещая их вперед или назад. Например, если перед ночной сменой принимать сеанс светотерапии от получаса до часа, усталость и утомление сдвинутся на утренние часы.

Кроме того, исследования американских ученых показали, что терапия ярким светом способна помочь пациентам, страдающим серьезными психическими заболеваниями.

Нехитрые советы

Каждый из нас может извлечь максимальную пользу от воздействия света и предотвратить возникновение многих соматических и психических заболеваний. Для этого достаточно почаще вспоминать о его целебной силе. Как можно больше бывайте на свежем воздухе в светлое время суток. Создавайте наиболее яркое освещение в закрытых пространствах – там, где бываете особенно часто: дома, на работе.

Что касается светолечебных приборов для домашнего пользования, в большом количестве представленных на рынке, перед их покупкой советуем обязательно проконсультироваться со специалистом и провести собственное маркетинговое исследование.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/34906.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua