Виноградная косметика

25 дек, 17:40

Издавна было известно многое о целебных свойствах винограда. Ведь именно это растение, как известно из Библии, было высажено на склонах горы Арарат первым после Потопа. Наши древние предки использовали виноград против язв во рту и ангины, применяли эту ягоду для восстановления сил и улучшения обмена веществ. В наше время также немалой популярностью пользуется виноградотерапия и винотерапия. Но ведь виноградные продукты можно употреблять не только внутрь…

Уже в ХVII веке виноград начал использоваться в качестве косметического средства: придворные короля Людовика ХIV смазывали лица выдержанным вином, придавая им прекрасный цвет. Известны также и отбеливающие свойства винограда. Например, в одном из элитных туристических spa-поместий в Бордо очень популярна процедура купания в дубовой бочке с экстрактом винограда. А смазывание тела смесью из косточек винограда и мёда заметно уменьшает количество морщин и омолаживая кожу, благодаря содержанию в виноградных косточках и жмыхе антиоксидантов полифенолов, действующих сильнее и эффективнее витамина Е.

Виноград - древнейшая культура в истории человечества.

Увлажняющая маска. Надрежьте 2-3 ягоды спелого винограда, соком смажьте шею и лицо, оставьте на 15-20 мин.

Очищающая и успокаивающая. Смешайте в миксере 9 виноградин без косточек с 1ч. л. мёда и 1ст. л. сметаны. Добавьте 3 ст. л. мелко смолотых овсяных хлопьев и снова перемешайте в миксере. Если есть необходимость, разбавьте смесь водой или сметаной или сделайте её более густой, добавив хлопьев. Добившись нужной консистенции, добавьте 5 капель масла грейпфрута или розы. Готовую смесь наносят на лицо и шею на 5-10 мин. После снятия маски обязательно используют увлажняющий крем.

Для шелушащейся кожи смешивают несколько виноградин с мёдом и наносят на кожу на 20 мин. Затем смывают и наносят дневной или ночной крем.

При тонкой и чувствительной коже растирают 1 ч. л. творога с таким же количеством жидкого мёда, добавив 2 ч. л. винограда.

Виноград замедляет старение.

Для сухой кожи 1 ст. л. протёртых ягод винограда смешивают с ½ желтка и добавляют немного муки  и крахмала.

Для жирной кожи 10 ст. л. виноградного сока разбавляют 5 ч.л. дистиллированной воды и хорошо перемешивают с 10 ст. л. масла сладкого миндаля. Хранят в холодильнике в хорошо закупоренной бутылке, используют утром и вечером для жирных участков кожи лица. После впитывания смеси, её необходимо смыть.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/34923.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua