Антиоксиданты способны менять гены человек

27 июл, 15:30

Ученые определили пользу куркумы для здоровья сердца и сосудов на генетическом уровне.

Французские ученые изучили гены, отвечающие на воздействие куркумина и гесперидина – антиоксиданта из апельсинового сока.

Исследование на подопытных мышах подтвердило, что куркумин, как и другие антиоксиданты, предотвращает накопление склеротических бляшек и закупорку сосудов. Оказалось, что применение куркумы в пищу на протяжении 16 недель снизило на 26% количество жировых отложений в артериях грызунов.

Ученые выделили генетический материал мышей и определили 2252 генов, активность которых влияла на слипание клеток и обмен жиров.

В исследовании апельсинового сока приняло участие 24 мужчины с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Они выпивали по 500 миллилитров сока, содержащего 292 миллиграмма гесперидина или по 500 миллилитров энергетического напитка с веществом и без него, таким образом, составляя три группы.

Оказалось, что гесперидин в соке или в качестве добавки стабилизировал артериальное давление и улучшил состояние эндотелия. Генетические опыты показали, что гесперидин влиял на активность 1820 генов лейкоцитов.

Но ученые предупреждают о том, что большие дозы этих веществ могут принести вред человеку. Пищевые добавки привлекают людей, но их свойства остаются неизученными основательно.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34935.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua