Легкий паралич лицевого нерва у детей обычно не нуждается в лечении

27 июл, 18:00

Паралич лицевого нерва средней тяжести, вызванный применением щипцов при родах, обычно проходит сам по себе и не нуждается в дополнительном лечении. Исследование, посвященное этой проблеме, было опубликовано в июльском выпуске журнала Archives of Otolaryngology-Head & Neck Surgery.

Паралич лицевого нерва случается у примерно 0,8-7,5 новорожденных из 1000, и у 8,8 новорожденных из 1000 родов, в которых применялись щипцы. «Предыдущие наблюдения говорят о том, что большинство случаев паралича лицевого нерва вызваны травмой, связанной с использованием щипцов, а до 33% случаев происходит в результате быстрых родов, в которых дополнительные инструменты задействованы не были», - рассказывают авторы исследования. Травма случается, когда поверхность щипцов или тазовые кости матери давят на голову новорожденного в месте прохождения лицевого нерва.

Мелани Дюваль (Melanie Duval) и Сэм Дж. Дэниэл (Sam J. Daniel) из Университета Макгилла, Монреаль, Канада, пересмотрели медицинскую документацию 28 новорожденных с параличом лицевого нерва. Все случаи были связаны с применением щипцов и произошли между 1989 и 2005 годами. Во всех 28 случаях тяжесть болезни была классифицирована как легкая или средней тяжести. «Только одному младенцу оказали медицинскую помощь в связи с параличом, остальные же никакого лечения не получали. Единственный ребенок, которого лечили, прошел двухнедельный курс преднизона, кортикостероида», - уточнили авторы.21 младенец в среднем в течение 24 суток полностью выздоровел.

«У врачей существует расхождение во мнениях относительно мер, которые следует предпринимать в случае паралича лицевого нерва, вызванного родовой травмой. Некоторые авторы рекомендуют проведение хирургического лечения, но большинство считают достаточным простое наблюдение таких пациентов. Результаты нашего исследования предоставляют свидетельства того, что уровень выздоровлений без медицинского вмешательства достаточно высок. Это подтверждает, что лечение кортикостероидами и применение хирургических методов должно быть отложено на некоторое время, если речь идет о параличе лицевого нерва в результате родовой травмы», - заключают авторы исследования.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/34939.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua