Cохранить зрение помогут жирные кислоты

26 дек, 01:20

Исследования, проведённые американскими учёными в Национальном институте глаза (National Eye Institute – NEI), показали, что диета с высоким содержанием жирных кислот класса омега-3 может помочь предотвратить одну из ведущих причин слепоты среди пожилых людей.

Возрастная макулярная дистрофия (разрушение жёлтого пятна сетчатки, приводящее к слепоте) встречается примерно у 10% людей в возрасте от 66 до 74 лет. Чтобы попытаться решить проблему, учёные из NEI провели серию опытов на мышах.

В питательный рацион грызунов с возрастной макулярной дегенерацией включили указанные выше кислоты и зафиксировали замедление прогресса разрушения: молекул воспаления становилось меньше, а противовоспалительных молекул – больше, этим и объясняется защитный эффект.

Учёные заключили, что полученные ими результаты "дают научную основу для применения жирных кислот омега-3 и биологически активных её производных в профилактике и лечении макулярной дистрофии". Статья об исследовании будет опубликована в августе в American Journal of Pathology.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/34966.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua