Солярий повышает риск возникновения рака кожи на 75%

28 дек, 00:00

Не осталось сомнений, что использование солярия и ультрафиолетовой лампы повышает риск возникновения рака кожи, утверждают международные эксперты.

Ранее специалисты оценивали вред от соляриев как относительный, однако сейчас пришли к выводу, что использование ультрафиолетовых ламп действительно повышает риск возникновения рака кожи у всех. Ученые полагают, что результаты исследования, опубликованные в журнале Lancet Oncology, усложнят процесс производства соляриев.

Исследователи изучили результаты многих научно-исследовательских работ. Оказалось, что вред от использования соляриев можно приравнять к курению или воздействию на организм асбеста. Риск возникновения меланомы возрастал до 75% у людей, которые начинали использовать регулярно солярий в возрасте до 30 лет. Кроме того, результаты нескольких исследований связывают риск возникновения меланомы с использованием солярия.

Британские эксперты заявили, что использование соляриев виновно в большей части случаев заболевания меланомой среди англичан, которые превышают отметку 10 тыс. ежегодно.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/35051.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua