Французские бурундуки-переносчики болезни Лайма угрожают Британии

30 июл, 13:30

Французские эксперты по дикой природе предупреждают туристов о том, что им не следует забирать домой бурундуков и делать из них домашних животных. Дело в том, что тысячи этих животных являются переносчиками потенциально смертельно опасного заболевания.

Французские эксперты по дикой природе призывают запретить продажу в зоомагазинах азиатского бурундука, маленького грызуна из Азии, популяция которого во Франции резко выросла после того, как владельцы новоиспеченных домашних животных, привезенных из Азии, повыгоняли своих питомцев на улицу. Теперь тысячи этих животных проживают во Франции, перенося на себе клещей, которые могут спровоцировать болезнь Лайма. Это заболевание поражает нервную систему и в конечном итоге может привести к летальному исходу.

Эксперты предупреждают общественность об опасности, которую представляют бурундуки. Хотя они чрезвычайно милы и вызывают жгучее желание посетителей их купить или просто взять и унести домой, бурундуки являются источником серьезной угрозы общественному здоровью. «Особенно остро проблема стоит в лесах, окружающих Париж. Связано это в основном с тем, что семьи, купившие милых грызунов для превращения их в домашних животных, впоследствии решают избавиться от зверьков», - пояснил Ги Брюэль (Guy Bruel), натуралист.

«Однако именно такое безответственное поведение хозяев и приведет к тому, что огромное количество бурундуков в скором времени доберется до Британии, возможно уже этим летом», - поясняет Жан Луи Шапюи, специалист по грызунам. «Нельзя разрешать продажу бурундуков. Болезнь Лайма – это страшное заболевание, а бурундуки – главные его переносчики. Эти зверьки отнюдь не застенчивые, наоборот, с ними очень легко установить контакт», - заключил эксперт.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/35063.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua