Обычные уровни озона могут быть опасными для здоровья

31 июл, 09:00

Уровни озона, ранее считавшиеся безопасными для здоровья людей, могут оказывать негативное влияние на работу легких здоровых людей, сообщили американские ученые. Национальный стандарт качества воздуха предусматривает концентрацию озона до 75 долей на миллиард за восьмичасовой период. В ходе нового исследования было обнаружено, что 6,6-часовое воздействие озона, в среднем при концентрации не менее 70 долей на миллиард, имеет существенное негативное воздействие на лёгочные функции. Об этом рассказал в информационном выпуске Американского Торакального сообщества Эдвард Шелегл (Edward Schelegle) из Университета Калифорнии, США.

Ученые из университета Калифорнии привлекли к своей работе 31 некурящего человека, попросив их выполнять умеренные физические упражнения, при этом подвергая их воздействию, как фильтрованного воздуха, так и озона в концентрации 60, 70, 80 и 87 долей на миллиард. Исследователи обнаружили существенное ослабление работы лёгких и дыхательных симптомов, произошедших при концентрации озона в 70 долей на миллиард и более, начиная с 5,6-часового воздействия озона.

«Эти данные говорят нам о том, что даже при уровнях озона, соответствующих нынешним стандартам качества воздуха, здоровые люди могут испытать ослабление работы лёгких даже всего лишь после нескольких часов небольших физических нагрузок, таких как езда на велосипеде или ходьба», - говорит Шелегл. При том, что все эти негативные последствия обратимы в течение нескольких часов, результаты исследования указывают на необходимость изучения реакции организма восприимчивых людей - астматиков, при таких же концентрациях озонах и продолжительности воздействия, считают ученые. Это исследование поможет объяснить растущее количество госпитализаций, которые происходят в периоды высокой концентрации озона.

Ученые уверены, что следует провести более широкомасштабное исследование, чтобы понять механизмы, обуславливающие индивидуальную реакцию на озон как здоровых, так и чувствительных к нему людей. «Понимание того, каким образом эти механизмы меняются при постоянном воздействии озона, критично для нас, тем более что уровни концентрации атмосферного озона часто поднимаются на несколько дней», - заключил Эдвард Шелегл.

Результаты работы будут опубликованы в августовском выпуске журнала American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35098.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua