Бюстгальтер может спасти жизнь!

03 апр, 16:59

 

Теперь людям, имеющим серьезные проблемы с сердцем и давлением, и живущим под дамокловым мечом инфаркта и гипертонического криза, можно не беспокоиться.

 


Спасти их от неприятных последствий недуга и своевременно сигнализировать "скорой помощи" о нависшей над владельцем угрозой сможет… нижнее белье.

 



Голландские ученые из концерна Philips, создавшие "умные" бюстгальтеры и трусики, посчитали излишним сооружать специальные датчики, которые пришлось бы носить на теле, и просто слегка модернизировали уже знакомые нам предметы туалета. Встроенные в ткань белья приборы следят за частотой пульса и артериальным давлением, а также могут связаться при помощи беспроводных технологий со службой неотложной медицинской помощи при малейшем признаке каких-либо проблем.

 



Схема действия нового аппарата проста: в ткань бюстгальтера, пояса и трусов встраиваются электроды, которые посылают данные наблюдений по нитям ткани в небольшой микропроцессор. Он, в свою очередь, анализирует сигналы и выявляет опасные изменения в ритмах сердца.

 



Кун Йооссе, сотрудник из исследовательского отдела Philips, говорит, что прибор способен понять, когда пользователь занимается спортом, и не принимать в расчет высокий пульс, связанный с физическими нагрузками. "То, что мы создали, вполне удобно носить, - сказал он журналистам. - Теперь нам надо испытать это белье на большем количестве людей и получить разрешение на продажу в Европе".

 



По словам исследователя, "биомедицинское" белье сможет следить и за другими показателями организма, как, например, за кровяным давлением. Кроме того, он будет таким же удобным, как и обычное: его можно будет стирать и при необходимости даже гладить.

 



Однако прежде чем новое белье появится на прилавках магазинов, может пройти еще несколько лет. Создатели рассчитывают, что подобные устройства будут полезны не только пациентам с сердечными заболеваниями, но и в будущем вызовут интерес более широкой публики.

 

 

www.diamedcom.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/3511.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua