О чем говорит живот

27 дек, 16:00

Ну кого никогда не беспокоил желудок? Да нет таких. Кого реже, кого — чаще, кого — вообще постоянно с определенной периодичностью беспокоят неприятные ощущения, связанные с органами пищеварения. Многие привыкли не обращать на них внимания, а зря: беспокоя нас различными симптомами, органы как бы просят их услышать и помочь справиться с недугом. О чем говорят наиболее распространенные признаки пищеварительных проблем (если они беспокоят вас не один раз, а более-менее регулярно) и что нужно в этих случаях делать, рассказала врач-диетолог НПЦ «Вириа» Светлана Фус.

 

1. Боль под правым ребром

Говорит о воспалениях, функциональных* заболеваниях или опухолях печени, желчного пузыря, 12-перстной кишки и головки поджелудочной железы. Если боль острая, это может быть желчная колика — признак камней в желчном пузыре.

СОВЕТ: один из распространенных симптомов, который могут давать очень много заболеваний, поэтому нужно пройти широкую диагностику — сделать УЗИ, зондирование, копрограмму, сдать анализы крови — биохимический и на пищевую непереносимость, на диастазу, амилазу и липазу, пройти дыхательный тест.

2. Боль в правом боковом отделе живота

Может говорить о воспалении или опухолях правого отдела толстого кишечника, аппендиците, больной правой почке, женских проблемах, внематочной беременности.

СОВЕТ: нужен осмотр хирурга и гинеколога. Если ничего острого нет, сделайте колоноскопию и УЗИ.

3. Белый язык

Как правило, сопровождается неприятным запахом изо рта. Не является исключительным признаком какого-либо заболевания, но в первую очередь может говорить о воспалении желудка и двенадцатиперстной кишки.

СОВЕТ: сделайте дыхательный тест на наличие инфекции Хеликобактер пилори. А сам налет каждое утро снимайте с помощью специальной щетки (поинтересуйтесь у стоматолога).

4. Горечь во рту

Говорит о забросе желчи в желудок и выше, в пищевод. Такое наблюдается при одновременном нарушении работы желчного пузыря, желудка и пищевода. Оно может иметь как органическую (воспаление), так и функциональную природу.

СОВЕТ: сделайте УЗИ. Если после лечения, назначенного врачом, не становится легче, посетите психотерапевта, поскольку причина функциональных нарушений — в психике.

5. Боль за грудиной

Характерна для воспаления пищевода. Но если боль отдает в левую руку, то это будет признаком болезни сердца — стенокардии.

СОВЕТ: сделайте зондирование и дыхательный тест.

6. Боль под левым подреберьем

Признак нездоровья желудка, поджелудочной железы и селезенки.

СОВЕТ: чтобы провести дифференциальную диагностику, понадобится сделать УЗИ, зондирование (фиброгастродуоденоскопию), копрограмму, дыхательный тест на инфекцию Хеликобактер пилори, сдать анализы крови на диастазу, амилазу и липазу.

7. Боль в эпигастрии

Может свидетельствовать о болезнях желудка. Реже — поджелудочной железы и 12-перстной кишки.

СОВЕТ: действия — как при боли под левым ребром.

8. Боли вокруг пупка

Характерны для заболеваний тонкого кишечника — воспалений, полипов, а также гельминтоза.

СОВЕТ: самая частая причина воспалений тонкого кишечника связана с пищевой непереносимостью, поэтому сделайте соответствующий анализ крови, а также сдайте анализ кала (копрограмму).

9. Боль в левом боковом отделе живота

Признак проблем с левым отделом толстого кишечника — воспалений, функциональных заболеваний, опухолей, а также женских проблем, которые вызывают боли в правом отделе.

СОВЕТ: план действий — как и при болях в правом боковом отделе живота.

10. Вздутие

Газы, или метеоризм, говорят о недостаточном переваривании пищи. Оно может быть связано как с недостатком пищеварительных соков — желудочного сока, желчи, ферментов поджелудочной железы, так и с употреблением трудноперевариваемой пищи — фасоли, гороха или продуктов, к которым есть пищевая непереносимость.

СОВЕТ: если это беспокоит вне связи с приемом растительных белков, проверьте кислотность с помощью зондирования, сделайте УЗИ, копрограмму и анализ крови на пищевую непереносимость.

11. Урчание

Часто бывает и у здоровых людей — при приступе голода или после приема продуктов, которые они не переносят (например молока, хлеба, помидоров), несовместимой пищи (например вишен и молока, абрикосов с большим количеством воды). Но если урчание появляется часто, это может быть следствием воспаления тонкого кишечника.

СОВЕТ: сделайте анализ крови на пищевую непереносимость, копрограмму и тест на Д-ксилозу.

*Функциональные заболевания, нарушения — те, которые имеют не органическую, а нервно-психическую природу. К примеру, синдром раздраженной толстой кишки, дискинезия желчевыводящих путей.

ОБСЛЕДУЕМСЯ


Копрограмма. Другими словами, анализ кала. Информативен при заболеваниях печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, тонкого и толстого кишечника.

УЗИ. Полезное исследование при многих заболеваниях печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, женских органов.

Зондирование. Зондирование пищевода, желудка и 12-перстной кишки называется фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС). Незаменимое исследование при болезнях этих органов.

Дыхательные тесты. Самый распространенный дыхательный тест — на инфекцию Хеликобактер пилори, вызывающую язву и гастрит. Определив ее, необходимо пройти специализированный курс антибактериального лечения.

Колоноскопия. Зондирование кишечника. Основное исследование при болезнях толстого кишечника.

Тест С Д-ксилозой. Больному дают выпить стакан раствора Д-ксилозы и собирают его мочу в течение 5 часов. Полезное исследование при воспалении тонкого кишечника.

Кровь на диастазу, амилазу и липазу. Информативный анализ при проблемах поджелудочной железы.

ВНИМАНИЕ! Если боль в животе резкая, а не тупая, нужно вызывать неотложку, т. к. боль может быть связана с болезнью, при которой счет жизни идет на дни и даже на часы. Например, с перитонитом — воспалением брюшины (ткани, которая выстилает брюшную полость). Второе состояние, при котором нужно вызвать карету с мигалками, — появление стула черного цвета. Этот симптом может говорить о желудочно-кишечном кровотечении.


Дмитрий Гуцало


Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35129.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua