Масло кедровых орехов существенно влияет на чувство голода

03 апр, 17:27

 

Ученые провели рандомизированное двойное слепое перекрестное исследование и выяснили, что масло кедровых орехов существенно влияет на чувство голода.

 

Проблема ожирения становится все более и более актуальной во всем мире, поэтому ученые изучают все возможные варианты борьбы с лишним весом. Одно из интересных направлений - вещества подавляющие аппетит, ведь если вы не съедите лишних калорий, вам и не придется от них избавляться.

 

Оказалось, что полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в орехах корейского кедра, стимулируют секрецию двух гормонов, подавляющих аппетит. Ученые провели рандомизированное двойное слепое перекрестное исследование и выяснили, что масло кедровых орехов существенно влияет на чувство голода. Наибольший эффект наступает через 30 минут. В организме на 60% возрастает содержание холецистокинина и на 25% - глюкагон-подобного пептида-1. Эти гормональные изменения сохраняются около четырех часов. Холецистокинин и глюкагон-подобный пептид-1 посылают мозгу сигналы о насыщении.

 

В исследовании участвовали женщины, имеющие избыточный вес. Их чувство голода измеряли с помощью визуально-аналоговой шкалы. Через полчаса после приема масла кедровых орехов их аппетит уменьшался на 29%, а "ожидаемое количество пищи" - на 36%.

 

Люди используют кедровые орехи в пищу со времен Древней Греции и Древнего Рима.

 

 

www.amfita.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/3518.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua