Домашние запахи

27 дек, 08:20

Говорят, что гостеприимный дом пахнет пирогами, но не в перемешку с запахами горелого, чеснока, туалета и выхлопных газов. Впрочем, запахи пирога – тоже дело вкуса.
Образование запахов обычно вызвано сложными химическими превращениями веществ. При комнатной температуре микроорганизмы быстро превращают мочевину (карбамид) в аммиак и органические амины, обладающие неприятным запахом; вот почему так важно содержать в порядке места общего пользования.
Источник неприятных запахов на кухне - жирные кислоты, которые от нагревания разлагаются с выделением едкого акролеина. Это же вещество присутствует в дыме костра, поэтому от дыма слезятся глаза (а если не выйти из задымленного места на свежий воздух, можно и вовсе задохнуться).
Уже несколько тысячелетий назад, чтобы заглушить неприятные запахи, применяли ароматические растительные масла (ладан, мирру, коричное или лавандовое масло) из смол и растительного сырья. Теперь пользуются:
дезодорантами
твердыми адсорбентами
озонаторами
ароматическими смесями

Дезодоранты - это химические вещества или смеси веществ, которые маскируют, ослабляют или устраняют неприятные запахи. Они содержат органические соединения - спирты, эфиры, альдегиды, а также синтетические душистые вещества. Наиболее эффективно освежают воздух аэрозольные дезодоранты на основе этилового спирта (растворителя), содержащие ароматные отдушки. Капли аэрозоля, попадая в воздух, абсорбируют (поглощают) вредные и дурно пахнущие примеси (например, компоненты запахов табачного дыма, рыбы, пота), а душистые вещества одновременно создают приятный аромат.
Для поглощения веществ, несущих неприятные запахи, удобно использовать адсорбенты - твердые поглотители.
Этот способ, хотя и можно смело назвать “прабабушкиным”, имеет одно несомненное достоинство: не добавляет нам аллергенов, чего о современнх средствах сказать нельзя.
Их засыпают в марлевые мешочки или дырчатые коробки, которые можно разместить в туалете, ванной комнате. В качестве адсорбентов чаще всего применяют активированный уголь (в виде таблеток или гранул) или дробленый древесный уголь.
Срок действия таких поглотителей запаха 2--3 недели, после чего их надо заменить или регенерировать (восстановить поглотительную способность). Отработавшие свое адсорбенты высыпают на чистый сухой противень, ставят на среднюю полку духовки газовой или электрической плиты и нагревают 3--4 часа при 250--300 oС; при этом обязательно открывают окно. Поглощенные вещества при регенерации выделяются в атмосферу.

Еще несколько рекомендаций:

избавиться от неприятного запаха в домашнем холодильнике кроме выпускаемых промышленностью адсорбентов можно с помощью активированного угля либо нарезанного черствого черного хлеба. Кусочки хлеба надо менять не реже, чем раз в неделю, а активированный уголь - через 2-3 недели;


стойкий запах рыбы у посуды отбивает обработка подогретой до 60--70 oС поваренной солью, кожурой лимона или уксусом, а луковый запах ножа хорошо снимает сырая морковь или капелька растительного масла;


чтобы устранить неприятный запах в ящике стола, кладут туда на 2--3 дня несколько кусочков древесного угля в коробке с отверстиями;


В комбинированный дезодорант можно превратить древесные опилки, кусочки древесного угля или обычную вату, если их хорошо пропитать раствором, содержащим в 100 мл этилового спирта, содержащего:
1,5 мл соснового или пихтового масла,
4 мл эвкалиптового масла
1 мл лавандового масла.

Смоченные таким раствором опилки, уголь или вату заворачивают в кусок фланели и помещают в картонную коробку с отверстиями.
Устранить неприятные запахи в помещении помогают порошки таких окислителей, как хлорамины или хлорная известь, (хлорсодержащие составы типа известного по рекламе "Комет") Если неприятный запах приобрела мебель, надо промыть ее ящики, полки и стенки розовым раствором перманганата калия и просушить на воздухе в открытом виде.

Самым радикальным образом расправиться с неприятными запахами помогают озонаторы - приборы и вещества, выделяющие озон ("запах грозы"). Озон обеззараживает воздух и окисляет примеси органических веществ, вот почему при озонировании исчезают все неприятные запахи.
“Чтобы избавиться от дурного запаха в туалете: надо сжечь лист газетной бумаги” – писали пособия по домоводству ещё в позапрошлом веке. При этом сероводород и меркаптаны, содержащиеся в воздухе, окисляются и перестают пахнуть.

Совет сторонникам исключительно природных средств за отсутствие запахов: быстро избавиться от неприятного запаха помогут ароматические смеси - растертые в порошок сухие листья мяты, цветки лаванды, лепестки розы или гвоздики, ваниль, опилки или хвоя можжевельника, кедра, сосны, - словом, то, что есть под рукой и не жалко истратить. Полученный порошок следует сыпать на слабо нагретую металлическую или керамическую пластинку, и он будет издавать приятный аромат, расходящийся по комнатам.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/35184.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua