Клетки селезенки лечат сердце при инфаркте

02 авг, 17:00

В Массачусетском центре биологических систем ученые нашли запас моноцитов (иммунных клеток) в селезенке, которые проявили себя в восстановлении ткани сердца после сердечного приступа. Эксперименты проводились на животных.

Моноциты – это первая защита организма против ран, и, оказалось, что введение их в поврежденное сердце помогает заживлению.

Произведенные костном мозге клетки накапливаются в зараженных или поврежденных тканях, где делятся на макрофаги и дендритные клетки. При имитации сердечного приступа у мышей ученые обнаружили значительное скопление моноцитов, а затем их возможный источник - селезенку.

Моноциты в селезенке идентичны клеткам крови. Недавно созданный микроскоп позволил ученым определить местонахождение моноцитов и проследить их движение во время сердечного приступа.

Инфаркт, вызванный у мышей с донорским органом, привел к тому, что донорские клетки скопились на поврежденном участке. У животных с удаленными селезенками количество моноцитов не увеличилось.

Гормон ангиотензин, производимый во время инфаркта, влияет на выпуск моноцитов из селезенки. Определение точного клеточного механизма поможет создать пути для восстановления сердца и снижения воспаления.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/35202.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua