Искусственное оплодотворение нарушает метаболизм ребенка

26 дек, 14:40

На ежегодном собрании токсикологов было высказано предположение о том, что методы искусственного оплодотворения меняют гены, отвечающие за метаболизм и перенесение питательных веществ к плаценте.

На методы ЭКО приходится 1-2 % всех родов в США и Европе. Но лишь одно небольшое исследование было посвящено долгосрочным перспективам изучения репродуктивных технологий. Оказалось, что у детей, зачатых искусственно, повышается риск метаболических проблем: гипертонии, увеличения уровня глюкозы и ожирение.

Лабораторные исследования на мышах также указали на метаболические недостатки методов, поскольку они касаются изменений генов, необходимых для роста плода.

В новом исследовании ученые измеряли экспрессию генов, отвечающих за транспортировку питательных веществ и факторов роста от матери к плоду во время беременности. Они обратили внимание на инсулиноподобный фактор роста 2 (Igf2) и транспортеры глюкозы 1 и 3 (Glut1 и Glut3) из плаценты мышей, оплодотворенных искусственно.

Методика ЭКО предполагает введение сперматозоидов прямо в яйцеклетку, поскольку сперма не в состоянии произвести оплодотворение самостоятельно. Выяснилось, что процедура повысила уровни Glut1 и Glut3 в плаценте по сравнению с естественным зачатием. Таким образом, технологии, применяемые в репродуктивных методах, увеличивают восприимчивость ребенка к метаболическим нарушениям.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35240.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua