Желудок сам позаботится о похудении

27 дек, 01:40

Если ваш обед не будет слишком объемным, это вовсе не значит, что за ужином ваш аппетит разыграется не на шутку, и вы съедите больше обычного, считают американские ученые. Также, физические упражнения после скромного обеда помогут избавиться от чувства голода, что способствует похудению.

Профессор Катарина Борер (Katarina Borer) из университета Мичигана, США, в своем новом исследовании выяснила, что, хотя после меньшего по объему приема пищи человек чувствует себя более голодным, чем тот, кто съел больше, к следующему приему пищи чувства голода таких людей сравниваются. А занятия физкультурой после еды умерят чувство голода, и вам не придется заглушать его, злоупотребляя едой во время следующей трапезы. «Желудок и кишечник знают, когда они полны, и это зависит от объема и калорийности потребленной пищи. Наше тело следит за количеством пищи, попадаемой в рот и желудок. Желудок неглуп и знает что происходит, о чем и докладывает мозгу», - рассказала профессор Борер.
Борер экспериментировала с объемом пищи, употребляемым испытуемыми, и просила их сжигать калории посредством упражнений после приема пищи. Оказалось, что дефицит калорий в результате поедания небольших порций вызывал голод, а если человек занимался физической активностью после обеда, его голод уменьшался. Однако если калории и питательные вещества попадали в организм внутривенно, люде не насыщались, независимо от их количества. Это доказывает, что, на ощущение голода или насыщения влияет объем пищи, проходящий через рот и ЖКТ.
В данный момент считается, что за насыщение отвечает гормон лептин, а за чувство голода – грелин. Они контролируют дефицит или избыток энергии и передают эту информацию в мозг. Грелин сообщает о том, что у нас осталось мало энергии и следует перекусить, а лептин сообщает о том, что мы потребили достаточно калорий и, следовательно, насытились. Однако Борер считает, что, хотя гормоны следят за наличием энергии, они не влияют на аппетит. Следует отметить, что открытие Борер не говорит о том, что надо есть небольшие порции высококалорийной пищи, например пиццу, во время диеты. В таком случае вы быстрее проголодаетесь, чем после здорового низкокалорийного завтрака или обеда. В целях похудения лучше есть богатые питательными веществами, но низкокалорийные продукты. Много овощей и постного мяса более полезны для здоровья, чем пицца, хотя для насыщения и требуется примерно одинаковый объем того или другого. «Вам следует удовлетворять свой желудок, но не перебарщивать с калориями», - советует профессор Борер.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35257.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua