Упаковка сигарет все еще обманывает покупателей

04 авг, 11:00

Исследование канадских ученых, в котором приняло участие более шестисот взрослых людей, показало, что люди по-прежнему обманываются относительно опасности сигарет из-за их упаковок. Эксперты требуют расширить список слов, запрещенных для печати на пачках с сигаретами, помимо уже существующих в списке надписей типа «легкие», «с низким содержанием смол» и т.д. Ученые также предлагают запретить использование других элементов дизайна сигаретной пачки в целях дезинформации покупателя относительно опасности данного продукта.

Исследователи изучили восприятие 312 курильщиками и 291 не курильщиками 9 пар макетов пачек сигарет. Участникам предложили выбрать в каждой паре пачку, вкус у которой с их точки зрения будет мягче, а в сигаретах будет меньше смол. 80% испытуемых заявили, что маркировка «мягкие» у них ассоциируется с меньшим вредом для здоровья, чем «обычные». 73% посчитали, что сигареты с надписью «серебряные» безопаснее «ароматных». 79% проассоциировали голубую упаковку с меньшим риском для здоровья, чем синюю. 76% признались, что изображение угольного фильтра привело их к мысли, что такие сигареты безопаснее тех, на которых никаких иллюстраций не было.

Правда заключается в том, что безопасных сигарет не существует, вне зависимости от типа фильтра, цвета упаковки, и напечатанных на пачке слов, утверждают врачи. А все эти ухищрения – не более, чем попытка дать курильщику ложное чувство безопасности. Эксперты все больше склоняются к идее стандартизированной упаковки для всех видов сигарет. Это означает, что на упаковке останется название сорта, и все пачки всех фирм будут выглядеть одинаково. Такие меры уже рассматриваются в нескольких странах, включая Великобританию и Австралию.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35278.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua